Оценка качества жизни больных после радикальной простатэктомии с использованием опросника МЭБ 13.1

09.06.2017
144
1

С. Х. Аль-Шукри, Е. С. Невирович, А. С. Аль-Шукри, А. Г. Борискин, Ю. В. Тюрина

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Поздние осложнения радикальной простатэктомии (РПЭ), к которым относятся стриктура пузырно-уретрального анастомоза, эректильная дисфункция (ЭД), недержание мочи, болевой синдром, существенно ухудшают качество жизни оперированных больных. Для выявления вида и степени выраженности осложнений в настоящее время применяют опросники PC-QoL, IPSS, IIEF, OAB-q и ряд других, редко используемых в РФ. Цель работы. Разработка и применение адаптированной для русскоязычных пациентов единой системы оценки качества жизни больных после РПЭ и оценка выраженности поздних осложнений РПЭ.

Материалы и методы. В урологической клинике ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова проведен анализ качества жизни 180 человек, перенесших РПЭ с 2005 по 2013 гг. Средний возраст больных составил 73,2 ± 9,5 лет. Всем участникам было предложено заполнить стандартные опросники для выявления симптомов нижних мочевых путей, оценки эректильной функции, выраженности тазовой боли. Помимо стандартных анкет, пациенты заполняли опросник МЭБ 13.1, разработанный на кафедре урологии ПСПбГМУ. Опросник МЭБ 13.1 состоит из четырех блоков вопросов: «мочеиспускание», «болевой синдром», «общая оценка здоровья», «эрекция» и пяти разделов, в которых оцениваются отдельные аспекты здоровья и качества жизни. Эти разделы условно обозначены как «физический», «сексуальный», «эмоциональный», «социальный», «функциональный». Для объективизации послеоперационных осложнений пациентам предложено заполнить дневник мочеиспусканий за 3 дня, выполнена урофлоуметрия и определен объем остаточной мочи. Для исключения биохимического рецидива определяли уровень общего ПСА и процент свободного ПСА.

Результаты. При использовании корреляционного анализа выявлена тесная взаимосвязь между одноименными блоками МЭБ 13.1 и стандартных анкет, что говорит об эффективности разработанного опросника. Анализ частоты осложнений выявил, что чаще встречается дизурия (14,4 %), причем значимо чаще (73,1 %) с преобладанием ирритативного компонента. Частота выявления ЭД по данным опросников была велика (74,4 %), что вероятно связано с возрастом респондентов и фактическим отсутствием половых партнеров. Реже встречалась боль в области промежности (8,3 %) и половых органах (3,8 %). Частота выявления поздних послеоперационных осложнений по данным опросника МЭБ 13.1 соотносится с данными объективного обследования. Максимальная объемная скорость мочеиспускания (Vmax) была снижена в 7,8 % случаев, а патологическое количество остаточной мочи (ООМ) выявлено у 6,1 % пациентов. При этом коэффициенты корреляции с блоком «мочеиспускание» опросника МЭБ 13.1 для Vmax и ООМ составили 0,84 (p = 0,032) и 0,76 (p = 0,006) соответственно.

Выводы. Разработанная анкета поздних послеоперационных осложнений РПЭ так же эффективна для выявления нарушений, как и стандартные опросники, однако ее использование предпочтительнее вследствие меньшего объема и большей языковой адаптированности. Имеется тесная связь с объективными методами оценки симптомов нижних мочевых путей и эректильной дисфункции.

Комментарии