Перкутанная нефролитотомия: новые сведения, тенденции и будущие направления

30.04.2017
2014
0

Контекст

Перкутанная нефролитотомия (ПНЛТ) является стандартом хирургического лечения крупных и сложных камней почек. С момента внедрения в практику методика ПНЛТ подверглась многим модификациям.

Цель

Выполнить совместный обзор новых данных о результатах и инновациях в практическом применении ПНЛТ с 2000 года.

Сбор материала

Обзор литературы проводился с помощью базы данных PubMed, в которой проводился поиск по англоязычным публикациям, касающимся применения методики у взрослых людей, за период с 2000 г. по июль 2015 г. Поиск в Medline проводился по стратегии с использованием следующих запросов: перкутанная нефролитотомия, ПНЛ, достижения, тенденции, методика, а также с использованием термина «перкутанная нефростомия» из Medical Subject Headings.

Синтез материала

Популяционные исследования обеспечили обилие информации об индивидуальных результатах ПНЛТ. Сложность дезинтегрируемого камня может быть количественно оценена с помощью разнообразных нефролитометрических систем классификации. Всё больший опыт выполнения ПНЛТ в положении на спине позволил выполнять одновременные ретроградные и антеградные вмешательства. Такие достижения, как перкутанный доступ с эндоскопическим контролем, могут помочь урологам осуществить доступ с меньшей частотой осложнений. Достижения в миниатюризации оборудования привели к появлению мини-, микро- и ультраминитехники ПНЛТ. Бездренажная методика ПНЛТ теперь является общепризнанной практикой с подтверждённой безопасностью у должным образом отобранных пациентов.

Заключение

Современная ПНЛТ позволяет выполнять персонализированную дезинтеграцию камней, приспособленную к индивидуальным факторам со стороны пациента и хирурга. Будущие исследования должны быть направлены на совершенствование методов оценки сложности и безопасности вмешательства, а также достижение консенсуса в отношении применения миниатюризованной ПНЛТ.

Ключевые слова: перкутанная нефролитотомия, техника, результаты, обзор.

Percutaneous Nephrolithotomy: Update, Trends, and Future Directions

Khurshid R. Ghani, Sero Andonian, Matthew Bultitude, Mihir Desai, Guido Giusti, Zhamshid Okhunov, Glenn M. Preminger, Jean de la Rosette

European Urology, August 2016, Volume 70, Issue 2, Pages 382–396

Keywords: Percutaneous nephrolithotomy, Technique, Outcomes, Review

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская Урология) 2016 Август
Выпуски
Еще материалы