Проспективная оценка отдаленных результатов обучения мочеиспусканию в клинике или школе для лечения симптомов нижних мочевых путей у детей

03.10.2016
157
0

Введение

Несмотря на то, что кратковременные результаты поведенческой терапии в лечении симптомов нижних мочевых путей (СНМП) достоверно доказаны, данных об отдаленных результатах мало. Лучшая оценка отдаленных результатов уротерапии может помочь улучшить клинические рекомендации по лечению детей с недержанием мочи.

Цель

Изучить отдаленные результаты (т.е. через 6 месяцев - 2 года) обучения мочеиспусканию детей с СНМП.

Дизайн исследования

Наше исследование – проспективное, продолжение исследований работы Hoebeke соавт. (2011). В него вошли 38 детей (средний возраст 9 лет) с СНМП, которым проводилась активная программа повторного обучения правилам мочеиспускания (VS). Установлены данные по приему препаратов, мочеиспусканию, потреблению жидкости, урофлоуметрии и недержанию мочи через 2 года после VS. Эти данные сравнили с результатами полученными через 6 месяцев и до начала лечения.

Результаты

Через 6 месяцев после обучения у 22 детей сохранялось дневное недержание мочи (ID) и/или энурез (EN). Шесть из них стали сухими через 2 года. С другой стороны из 16 детей сухих после обучения у 8 возник рецидив заболевания через 2 года.

В то время как через 6 месяцев отмечалось улучшение всех параметров, последующее улучшение через 2 года были лишь в отношении части детей с ГАМП  (92% до лечения, 55% через 6 месяцев и 18% через 2 года наблюдения). Потребление жидкости и тонус мышц тазового дна улучшилось через 6 месяцев, но через 2 года установлено значительное рецидивирование  (P = 0.013, P = 0.031 соответственно).

Обсуждение

Hoebeke соавт. (2011) заключил, что результаты лечения продолжают улучшатся после VS. Однако, последующего улучшения через 2 года нами не было отмечено, хотя некоторые случаи улучшения были. Результаты этого исследования подчеркивают значимость оценки отдаленных результатов лечения для установки необходимости проведения повторных курсов терапии для профилактики рецидивирования.

Потребление жидкости и тонус мышц тазового дна ухудшились за период с 6 месяцев до 2 лет после лечения. Можно предположить, что не адекватное потребление жидкости, возможно, ведет к уменьшению объема мочеиспускания, и может считаться индикатором возможного рецидива заболевания. Можно утверждать, что адекватное потребление жидкости и нормализация тонуса мышц тазового дна играет роль в сохранении удержания мочи в отдаленном периоде.

Ограничения исследования: гетерогенность изучаемой популяции, малое число пациентов.

Заключение

Мы рекомендуем тщательное индивидуальное длительное наблюдение за детьми после проведения поведенческой терапии для раннего выявления и профилактики рецидивов.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски