Результаты лапароскопической пиелопластики

08.02.2017
794
0

Мылтыгашев М.П., Капсаргин Ф.П., Фирсов М.А., Ершов А.В.
г. Красноярск.

Введение: гидронефроз в результате стриктуры пиелоуретрального сегмента (ПУС) остается одним из частых урологических заболеваний. Особое место в этом ряду занимает лапароскопическая резекция ПУС, так как при ней сочетается малая инвазивность и полное удаление рубцово измененных тканей.

Цель работы: анализ результатов лапароскопической пиелопластики проведенных у 30 пациентов оперированных по поводу стриктуры ПУС.

Материалы и методы. В период c 2013 по 2015 г. в Краевой клинической больнице г. Красноярск, на базе урологического отделения лапароскопическая пластика (ПУС) выполнена 30 больным. Среди них было 18 женщин и 12 мужчин, средний возраст составил 42,6±5,6 года.

Результаты. Средняя продолжительность операции составила 205 мин. (от 145 до 360 мин), отмечено сокращение длительности операции после первых 15-ти вмешательств. Средняя кровопотеря составила 140 мл, продолжительность пребывания в стационаре составила 8,4 дня. Добавочный сосуд диагностирован у 6-ти пациентов, стеноз ПУС без вазоренального конфликта у 16 и высокое отхождение в 8-ми случаях. Трансперитонеально удалось удалить конкремент у 3-х пациентов. Острый пиелонефрит отмечен у 2 (6,6%) пациентов. У всех пациентов отмечен практически полный регресс расширения чашечно-лоханочной системы. Нормализация анализов мочи у всех больных зарегистрирована в течение 1 месяца после операции. Проведенный анализ гистологических срезов показал, что у пациентов со сниженной функцией почки, резецированный участок лоханочномочеточникового сегмента представлен выраженным склеротическими изменениями, со скудным элементами мышечных волокон и перивасклуярного склероза. В тех случаях, где функция почки была своевременной и рентгенологически выполнялась чашечнолоханочная система, гистологическая картина была представлена только фиброзномышечными изменениями и лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией.

Заключение. Результаты лапароскопической пиелопластики сопостовимы с обычными открытыми операциями, при этом отсутствие серьезных осложнений, минимальная травматичность, существенное сокращение времени пребывания в стационаре и как следствие значительно более быстрое выздоровление. Полученная морфологическая картина указывает на необратимость структурных изменений, что обосновывает удаление измененного участка в более ранние сроки. Таким образом эндовидеохирургический метод лечения стриктуры пиелоуретерального сегмента, нужно рассматривать как приоритетный способ для хирургов с опытом работы в лапароскопии.

Тематики и теги

Комментарии