Робот-ассистированная радикальная простатэктомия. Опыт первых 100 операций

06.06.2017
584
0

И.А. Абоян, С.М. Пакус, С.В. Грачев, К.В. Березин

МБУЗ «Клинико-диагностический центр «Здоровье» (г. Ростов‑на-Дону)

Введение. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия является одним из наиболее современных методов хирургического лечения локализованного рака предстательной железы. В нескольких многоцентровых исследованиях доказана безопасность, низкая травматичность данного метода при высоких функциональных и онкологических результатах в послеоперационном периоде. В 2014 году в КДЦ «Здоровье» г. Ростов‑на-Дону установлена роботизированная установка DaVinciSi, с использованием которой к текущему моменту нами выполнено 100 радикальных простатэктомий.

Материалы и методы. Нами выполнены радикальные робот-ассистированные простатэктомии по поводу локализованного рака предстательной железы у 100 пациентов. Операция выполнялась трансперитонеально, антеградной методикой. Гемостаз выполнялся с использованием биполярной коагуляции и Hemolock. Уретровезикальный анастомоз выполнялся по VanVelthoven, с использованием шовного материала V–Lock.

Результаты. Среднее общее время оперативного вмешательства составило 193 минуты, среднее «консольное время» оперативного вмешательства 142 минуты, средняя кровопотеря 230 мл. Лапаротомия в раннем послеоперационном периоде по поводу кровотечения выполнена у 1% пациентов. Конверсия у 2%, несостоятельность анастомоза у 8%, плексит плечевого сустава у 2 %, положительный хирургический край у 3%, недержание мочи после удаления уретрального катетера у 9 % больных. Средние сроки удаления страховых дренажей — 2 суток

Выводы. Имеющиеся у нас опыт первых 100 радикальных простатэктомий в целом сопоставим с инициальным опытом большинства мировых клиник, как по профилю осложнений, так и по функциональным результатам в послеоперационном периоде.

Комментарии