Тактика ведения пациентов с идиопатическим уретритом

01.10.2016
177
0

Введение

Williams и Mikhael (1971) описали идиопатический уретрит (IU) как самостоятельное заболевание, которое возникает у мальчиков в возрасте 5–15 лет и имеет следующие симптомы: уретрораггия, дизурия и гематурия. Симптомы могут сохраняться несколько лет и привести к развитию стриктуры уретры (Poch et al., 2007; Palagiri et al., 2003). Существует несколько способов лечения этого заболевания, однако единой стратегии не было разработано.

Цель

Описать проявления и отдаленные результаты лечения мальчиков с IU, а также оценить эффективность предлагаемых методов лечения.

Дизайн исследования

Мы провели ретроспективный анализ мальчиков с IU. Мы собрали клинические данные, результаты цистоскопии, анамнез, методы лечения и течение заболевания.

Результаты

В исследование было включено 54 мальчика, средний возраст которых на момент начала заболевания составил 11 лет (5–15 лет). Средняя длительность симптомов составила 18 месяцев (2–132 месяца). Средний период наблюдения был 18.5 месяцев (1–120 месяцев). У 7 (13.0%) мальчиков уже возникла ранняя стриктура уретры по данным проведенной уретероскопии, а у 1 ребенка (1.9%) стриктура возникал за время наблюдения. Ранее 36 мальчикам (66.7%) было выполнено обрезание, а у 4 (7.4%) наблюдался меатостеноз. Восьми пациентам (14.8%) ранее выполнялась коррекция гипоспадии.

Заключение

В то время как 50% мальчиков с IU не требуется специфического лечения, второй половине с выраженными/постоянными симптомами можно помочь при помощи назначения стероидов (интрауретрально) или кратковременной катетеризацией уретры. Механизм действия этих методов до конца не ясен и требует дальнейшего изучения.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски