Ведение пациентов с острыми инородными предметами мочевого пузыря у детей: 10-ти летний опыт одного центра

23.02.2017
355
0

Введение

Инородные тела мочевого пузыря (FBs) – достаточно редкое явление и представляют особой особый интерес для урологов. За последние несколько лет отмечается увеличение случаев сообщений об инородных телах мочевого пузыря, но тем не менее, считается, что у детей это очень редкое явление, особенно у девочек. В данной статье мы представляем наш опыт обследования и ведения пациентов младшего возраста с самостоятельно введенными в мочевой пузырь острыми инородными телами.

Пациенты и методы

Мы проанализировали данные детей, которые поступили в наш центр с самостоятельно введенными в мочевой пузырь инородными телами за последние 10 лет. В исследование было включено 24 случая (20 девочек и 4 мальчика). Далее мы представили симптомы и методы лечения данного состояния.

Результаты

Возраст пациентов варьировал от 4 до 12 лет. Во всех случаях пациенты самостоятельно ввели себе инородные тела. Всем пациентам выполнялся обзорный снимок брюшной полости и УЗИ. На основании этих обследований установлено, что у 12 девочек инородными телами были металлические шпильки, у 4 – заколки для волос и у 3 – деревянные карандаши. Среди мальчиков у 3 - электрический провод, при этом на нем уже успели сформироваться камни. В двух случаях были обнаружены маленькие металлические предметы (у 1 мальчика и 1 девочки). В 19 случаях удалось успешно эндоскопически удалить металлические предметы (у 18 девочек и 1 мальчика), в 4 случаях потребовалось проведение открытой цистостомии.

Обсуждение

Инородные тела мочевого пузыря являются важными факторами в дифференциальной диагностике симптомов нижних мочевых путей. Они представляют собой значительные проблемы для урологов. У детей причиной для самостоятельного введения инородного тела может быть психическое расстройство. Всем пациентам с намеренным введением инородных тел нужно предложить провести психиатрическое обследование, чтобы не пропустить каких-либо психических расстройств. В нашем исследовании, психиатрическое обследование оценки было рекомендовано всем пострадавшим детям и их родителям. Взрослые гораздо чаще детей самостоятельно вводят себе инородные тела в мочевой пузырь. Насколько нам известно, это крупнейшая серия сообщений о детях с самостоятельных введением инородных тел в мочевой пузырь. Кроме того, все инородные тела в этом исследовании имели один или несколько острых краев, которые сделали их эндоскопическое извлечение более трудным без повреждения мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. У детей, удаление внутрипузырных инородных тел представляет собой серьезную проблему, так как размер детской уретры может затруднить безопасное трансуретральное их удаление. Эндоскопическое удаление инородных тел особенно опасно у мальчиков из-за длинной и узкой уретры, открытая цистостомия в большинстве случаев является методов выбора для сохранения мочеиспускательного канала. В отличие от этого, короткая женская уретра делает эндоскопическое удаление внутрипузырных инородных тел более успешным. В этом исследовании, эндоскопическое удаление было выполнено успешно в 19 случаях (18 девочек и 1 мальчик), а открытая цистостомия была проведена в четырех случаях (3 мальчика и 1 девочка).

Заключение

Несмотря на то, что инородные тела мочевого пузыря крайне редко встречаются у детей, это состояние следует учитывать при диагностике заболеваний нижних мочевых путей. У большинства пациентов возможно проведение эндоскопического лечения. Выбор метода лечения основан на размере, количестве и природе инородных тел.

Ключевые слова: дети; посторонние предметы; внутрипузырная; самостоятельно введенные.

Management of intravesical self-inflicted sharp objects in children: 10-year single-center experience.

Fath Elbab T.K., Abdelhamid A.M., Galal E.M., Anwar A.Z., Malek M.A., Tawfiek E.R.
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 97

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски