Профилактика возникновения стриктуры уретры у мужчин перенесших трансуретральную резекцию простаты

26.10.2016
347
2

Забродина Н.Б., Коваленко А.В., Лукин А.В., Федоров А.В. Москва, ЦКБ Гражданской авиации

Цель исследования: оценить влияние местных антисептиков на возникновение послеоперационных стриктур уретры у мужчин, перенесших трансуретральную резекцию (ТУР) предстательной железы.

Материалы и методы: за 6 лет (2010 2016) проведено 698 операций ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ. В 402 случаях использовалось стерильное вазелиновое масло, в 296 случаях использовался гель для местного применения, содержащий хлоргексидина дигидрохлорид и лидокаин (катеджель). Перед оперативным лечением больным проводилось общеклиническое обследование, измерение объема предстательной железы, исследование простатоспецифического антигена (PSA), оценка симптомов нижних мочевых путей и качества жизни по шкале IPSS, пальцевое ректальное исследование и урофлоуметрия с определением уровня остаточной мочи.

Средний возраст больных составил 71 год (50-82 года). Средний объем простаты составил 88 мл. (30-122) В послеоперационном периоде проводилась контрольная урофлоуметрия и оценка симптомов нижних мочевых путей через 30 дней. Уретрограмма выполнялась всем пациентам, у которых было отмечено прогрессивное ухудшение качества мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде, увеличение балла по шкале IPSS и снижение максимальной скорости потока мочи по результатам урофлоуметрии.

Результаты: в группе пациентов, которым проводилась ТУР с использованием стерильного вазелина, количество послеоперационных стриктур уретры было отмечено у 22 пациентов (5,47%). В группе пациентов с использованием местных антисептиков наличие стриктуры уретры было отмечено только у 8 пациентов, что составило 2,7%. Выводы: использование местных антисептиков при проведении трансуретральных операций у мужчин снижает риск возникновения послеоперационных стриктур уретры более чем в 2 раза.

Комментарии

Антонова Татьяна Алексеевна
Информация интересна.Спасибо
Орешков Василий Сергеевич
Спасибо