Современные проблемы в лечении хронического простатита

03.05.2017
2121
0

к.м.н. В.М.Кучерский, А.А.Калмыков, Е.И.Дубков

Простатит (воспаление предстательной железы) – самое частое урологическое заболевание у мужчин моложе 50 лет. В возрасте старше 50 лет простатит занимает третье место по частоте после доброкачественной гиперплазии (аденомы) и рака предстательной железы. Многоцентровое эпидемиологическое исследование, проведенное в 1998 году Робертсом и соавт. (почти у 5000 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет), показало, что у 35% из них в течение предшествующего года обнаруживался, по крайней мере, один симптом простатита, а почти у 10% — дискомфорт в области промежности и/или при эякуляции в сочетании с болевым симптомом. У пациентов 60 лет и старше простатит встречается в 2,6 раза чаще, чем в возрасте 36 – 50 лет, а к 85 годам вероятность заболевания острым или хроническим простатитом составляет 26 %.

Диагностика и лечение хронического простатита (ХП), особенно часто рецидивирующего, является нелегкой задачей как для врача-специалиста, который должны обладать значительными знаниями, опытом и адекватным медицинским оснащением, так и для пациента, от которого требуется терпение, организованность и исполнительность назначенного, как правило, комплексного лечения.

Однако лишь около половины пациентов, получивших рекомендации врача и рецепт на лекарства, готовы «выполнять лечебный план». При рецидивах ХП это число еще меньше из-за неверия в правильность назначенного разными врачами лечения, непонимание инструкций, забывчивость в принятии лекарства и выполнении физиопроцедур, а также неверие в качество и эффективность лекарственного средства. Это приводит к тому, что пациенты занимаются самолечением и теряют драгоценное время.

В конечном счете, своевременная и качественная диагностика, а также необходимое комплексное лечение могут ликвидировать обострение ХП и предупредить развитие рецидивов.

Существует достаточно большое количество классификаций простатита, в которых используется множество неоднозначных понятий и терминов. Это дало основание T.A.Stamey (1990 г) утверждать, что простатит является “мусорной корзиной для клинического невежества».

В настоящее время общепринятой является классификация простатита Национального института здоровья США (1995 год).

Согласно этой классификации выделяют четыре категории простатита:

  • I – острый простатит (острая инфекция предстательной железы) 5 – 10%;
  • II – хронический бактериальный простатит (ХБП, хроническая инфекция предстательной железы, характеризующаяся рецидивирующей инфекцией мочевых путей ) – 8 – 35%;
  • III – хронический простатит/cиндром хронической тазовой боли 80 – 90%;
    IIIА – воспалительный синдром хронической тазовой боли (абактериальный простатит);
    IIIВ – невоспалительный синдром хронической тазовой боли (простатодиния);
  • IV – бессимптомный воспалительный простатит.

Наиболее часто в урологической практике встречаются пациенты с заболеванием категории IIIА и IIIВ. Для них характерны рецидивы в холодное время года, факторы способствующие застою секрета в ацинусах простаты, а также венозной крови и лимфы, спастические и атонические состояния кишечника.

Особую проблему представляют пациенты IV категории, у которых лейкоциты и/или бактерии обнаруживаются в секрете простаты или в четвертой порции мочи (по методу E.Mearse и T.A.Stamey 1968 год) в отсутствии симптомов простатита, обследуемых по поводу другого заболевания. По нашему мнению, такие пациенты нуждаются в динамическом наблюдении с проведением углубленных клинических, лабораторных и ультразвуковых исследований. В случае ухудшения «микробного пейзажа» назначается антибактериальная терапия с учетом индивидуальной чувствительности к химиопрепаратам.Наиболее часто в урологической практике встречаются пациенты с заболеванием категории IIIА и IIIВ. Для них характерны рецидивы в холодное время года, факторы способствующие застою секрета в ацинусах простаты, а также венозной крови и лимфы, спастические и атонические состояния кишечника.я

Информация об этиологии хронического бактериального простатита (ХБП) постоянно пополняется результатами новых микробиологических и иммунологических исследований. Условно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие уретру здоровых мужчин, могут инфицировать предстательную железу и при определенных условиях реализовать патогенные свойства. Многие исследователи сходятся в том, что развитие ХБП обусловлено микроорганизмами, вызывающими мочевую инфекцию — грамотрицательными аэробными бактериями (кишечной и синегнойной палочкой, а также клебсиеллами и протеем). Большое значение имеют также грамположительные бактерии (стрептококк фекальный и стафилококк сапрофитный) и облигатные анаэробы.

У 15% больных ХБП обнаруживается более одного инфекционного агента.

Внутриклеточные микроорганизмы (хламидия трахоматис, микоплазма хоминис и гениталиум, уреаплазмы), а также вирус простого герпеса, которые вызывают негонококковый уретрит у мужчин, могут обнаруживаться в секрете предстательной железы, однако их роль в ХБП остается предметом дискуссии. Аналогичные представители микрофлоры, как правило, могут выявляться у половых партнеров-женщин.

По пути инфицирования предстательной железы (ПЖ) выделяют следующие виды простатитов:

  • восходящий уретрогенный;
  • уретропростатический рефлюкс;
  • уретровенозный рефлюкс;
  • гематогенный;
  •  лимфогенный;
  • транслокация кишечных бактерий в простату.

Предрасполагающим факторам в развитии воспалительного процесса в ПЖ является низкий уровень андрогенов, способствующий снижению локальной иммунологической реактивности, а также ослабление общего иммунного статуса.

В ряде случаев микробными и тканевыми агентами «запускаются» аутоиммунные процессы.

Патогенетическое значение для развития ХБП имеют не диагностированные и/или недолеченные воспалительные заболевания уретры, органов малого таза, сопровождающиеся венозной гипертензией, варикозная болезнь и заболевания (в том числе неврологические), приводящие к нарушению акта мочеиспускания.

Часто категории простатита II и III вызывают психоневрологические изменения, сексуальные нарушения в виде ослабления влечения (либидо) и эрекции, а также ускоренную, нередко болезненную, эякуляцию и стертый неяркий оргазм. Длительное существование хронической бактериальной и/или вирусной инфекции с формированием аутоиммунных поражений ПЖ и яичек может стать причиной бесплодия.

На сегодня не вызывает сомнений, что полноценное лечение ХП остается актуальной задачей медицины. Предпочтительным выбором остаются наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства, в том числе из натурального сырья. Особое значение придается наиболее быстрой доставке лечебных препаратов в зону воспаления. При простатите – это, естественно, ректальные суппозитории.

В течение последних 15 лет в урологической практике используют такие суппозитории, как Апис+ДН, Хоум-Вита, гемопрост и собственно прополис, содержащие в виде активного вещества только прополис.

Ассоциация производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения (АПФ, г. Москва) уже шесть лет обеспечивает фармацевтический рынок страны оригинальным отечественным лекарственным препаратом «Простопин, суппозитории ректальные» (регистрационное удостоверение № Р N001814/01-2002 от 21.10.2002 года).

«Простопин» производится по новаторской технологии и не имеет аналогов в России. Благодаря богатому химическому составу природных компонентов, входящих в его состав, он обладает чрезвычайно широким спектром фармакологического действия и предназначен для лечения острого или хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, везикулита, уретрита, эректильной дисфункции, мужского бесплодия вследствие ослабления сперматогенеза и снижения активности сперматозоидов.

«Простопин», — это оригинальное и в то же время современное лекарственное средство, получаемое на основе естественных продуктов пчеловодства. Он представляет собой ректальные свечи зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом пчелиного воска. В его составе содержатся активированный прополис (нативный и экстракт), полифлерный горный мед, маточное пчелиное молочко, цветочная пыльца, перга, пчелиный воск, безводный ланолин и масло какао.

Полифлерный горный мед обладает антибактериальным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, регенераторно-репаративным, анестезирующим, противоопухолевым, адаптогенным и другими биологически активными и стимулирующими эффектами.

Активированный по специальной технологии прополис по своей фармакологической активности превосходит многие современные синтетические антибиотики. Он также обладает не только широким спектром антибактериального, противовирусного, противогрибкового действия, но и одновременно противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим, иммуностимулирующим и тонизирующим эффектами. При этом прополис не дает возможности появления в микробной среде резистентных штаммов. Одинаково эффективен по отношении как к вирусам, так бактериям и грибам.

Фармакологическое действие прополиса многократно усилено не только за счет технологических новаций, но и в результате одновременного присутствия в препарате нативного прополиса и его экстракта, что и приводит к синергическому эффекту.

Маточное пчелиное молочко нормализует и активизирует обменные процессы в тканях, улучшает их питание, стимулирует биохимические реакции, в том числе на уровне иммунной и эндокринной систем организма, регулирует уровень половых и других гормонов, повышает мужскую потенцию, усиливает сперматогенез. Кроме того, его биологическое действие также проявляется в виде омолаживающего, тонизирующего, антимикробного и противоопухолевого эффектов.

Перга, — это цветочная пыльца, обработанная ферментами пчел и собранная с лекарственных растений субальпийских, экологически чистых лугов Северного Кавказа. Ввиду широкого разнообразия присутствующих в ней полезных химических микроэлементов, она проявляет выраженную антиоксидантную и ранозаживляющую активность, оказывает общеукрепляющее, иммуностимулирующее, противомикробное, противовирусное, противогрибковое действие, стимулирует функцию надпочечников, регулирует обмен веществ, повышает физическую и умственную работоспособность пациентов, стимулирует мужскую потенцию, уменьшает отечность и воспаление предстательной железы.

Цветочная пыльца (обножка) успешно используется в медицине для лечения вирусно-бактериальных заболеваний не только предстательной железы, но и толстого кишечника.

Таким образом, в «Простопине» обеспечивается потенцирование фармакологических свойств, входящих компонентов, и высокая биодоступность (примерно 100%) при незначительной разовой дозе. Это гарантирует быстрое позитивное изменение динамики развития клинических симптомов и выздоровление пациентов. «Простопин» был рекомендован для лечения острого и хронического простатита, а также доброкачественной гиперплазии предстательной железы I степени в составе комплексной терапии. Пострегистрационные исследования препарата проводились в урологическом отделении Городской поликлиники № 92 г. Москвы. Группа больных в возрасте от 22 до 57 лет с хроническим простатитом в количестве 107 человек была разбита на 2 группы. Основную группу составили 92 человека, которым в схему стандартной терапии был назначен «Простопин». Контрольную группу составили пациенты в количестве 15 человек, которым на фоне стандартной терапии вместо «Простопина» было назначено «плацебо». Все больные предъявляли жалобы на ноющие боли в области промежности, крестца и наружных половых органах. Одновременно при этом отмечались обструктивные и ирритативные нарушения уродинамики мочевого пузыря, сексуальные расстройства и нервно-психические проблемы. Внутри основной группы пациенты были разбиты на 3 подгруппы: подгруппу 1 составили больные с острым бактериальным простатитом – 5 человек (4,7%), подгруппу 2 – больные с хроническим бактериальным простатитом – 64 человека (59,8%) и подгруппу 3 – больные с хроническим простатитом воспалительным – синдромом хронической тазовой боли – 38 человек (35,5%).

Препарат вводился пациентам основной группы в прямую кишку на ночь один раз в сутки после очистительной клизмы или естественного опорожнения кишечника. Курс лечения составил 30 дней. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы курс рекомендуется увеличить до 2-3 месяцев. Через 2-3 месяца с момента завершения первого курса терапии возможен повторный курс, но обязательно после консультации с врачом.

В результате проведенной терапии у больных опытной группы, получавших препарат, на 5-8 дни лечения боли уменьшились на 60%, улучшилось мочеиспускания на — 53-60%, восстановление половой функции отмечено более чем у 73% пациентов, тогда как в группе контроля – только лишь у трети больных. Улучшение психоэмоционального состояния в эти сроки было отмечено более чем у 97% больных. При пальцевом ректальном исследовании улучшение состояния простаты выявлено почти у 70% пациентов основной группы и лишь у 46,7% группы контроля. Одновременно с этим положительная динамика в состоянии предстательной железы была выявлена и при объективном методе контроле с использованием аппарата ультразвуковой диагностики (73,3% больных опытной группы). По результатам исследования простатического секрета и семенной жидкости степень воспаления уменьшилась более чем на 80%, а количество и качество сперматозоидов улучшилось на 50% с прекращением агглютинации сперматозоидов.

Во всех случаях применения препарата у больных отмечалась его хорошая переносимость. За все время пострегистрационных исследований, а также широкого применения препарата в урологической практике не было зарегистрировано ни одного случая аллергических реакций или иных отрицательных побочных эффектов. Препарат может быть противопоказан пациентам только с повышенной чувствительностью к продуктам пчеловодства. «Простопин» быстро и эффективно нормализует обменные процессы и кровообращение в предстательной железе, снимает ее воспаление и отечность, восстанавливает мочеотделение, препятствует развитию аденомы, защищает простату от перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную, восстанавливает обмен мужского полового гормона тестостерона, повышает мужскую потенцию, активность и подвижность сперматозоидов. Одновременно препарат активизирует работу иммунной и эндокринной систем организма. Лечение «Простопином» приводит не только к безусловному и объективно контролируемому восстановлению состояния предстательной железы, но и гарантированному улучшению сексуальной и нервно-психической деятельности пациента.

Препарат был рекомендован врачами, проводившими пострегистрационные испытания, в качестве моно — и комплексной терапии для санации и реабилитации острого и хронического простатита, а также аденомы предстательной железы I степени у больных всех возрастных групп.

Выводы:

1. Включение суппозиториев «Простопина» в состав моно, — или комплексной терапии острого и хронического простатита, а также аденомы предстательной железы I степени у больных всех возрастных групп способствует: — быстрой положительной динамике клинических симптомов простатита и доброкачественной аденомы простаты, что проявляется в субъективном и объективном восстановлении ее функций, уменьшении нарушений со стороны мочевыводящей системы, а также устранении расстройств сексуального и нервно- психического характера; — улучшению функциональной активности предстательной железы и объективных параметров ее морфологического состояния; — восстановлению (повышению) репродуктивной функции мужчин.

2. Высокая биологическая активность и многофакторное симбиотическое действие природных компонентов, входящих в состав «Простопина», гарантированно способствуют достижению предсказуемого и ожидаемого эффекта в санации инфекционно-воспалительных урологических заболеваний.

3. Апитерапия с помощью ректальных суппозиториев «Простопина» является достаточно эффективным, надежным, безопасным и недорогим методом лечения заболеваний предстательной железы.

Литература:

1. «Клинико-диагностические критерии и фармакотерапия хронического бактериального простатита //Журнал «Урология» 2008 №5 С.69 – 71. (В.А.Максимов и соавт.).
2. «Простопин – современный высокоэффективный препарат для лечения острых и хронических урологических и проктологических заболеваний вирусно-бактериального генеза». //Медицинский научно-практический журнал «Трудный пациент»//. №3/2007. (А.К.Денисов, А.А.Калмыков, А.С.Сараф)
3. «Принципы подбора ЛС при простатите». //Журнал «Российские аптеки»//, №10(96)/2007, С.22-24, (Р.И.Ягудина, Л.К.Овчинникова).
4. «Простопин – новое отечественное средство в лечении заболеваний предстательной железы». //Медицинский научно-практический журнал «Лечащий врач» (The Practitioner)//, №3/2005, С.73
5. «Новый отечественный препарат Простопин в лечении урологических заболеваний». //Медицинский научно-практический журнал «Лечащий врач» (The Practitioner)//, №10/2005, С.35.
6. «Простопин: эффективное и безопасное лечение урологических заболеваний». //Медицинский научно-практический журнал «Лечащий врач» (The Practitioner)//, №7/2005//, С.29.

Дополнительная информация:

Производитель: ООО «Алфарм». 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10, тел. (495) 459-21-74, тел./факс: (495) 459-10-46, e-mail: kaa460@rambler.ru. Рег. № Р N001814/01-2002 г. от 21.10.2002. Лицензия № 99-04-000463 от 29.04.2008 года.

Реализация: ЗАО «АПФ – трейдинг». 125212, г. Москва, Головинское ш., д. 8, корп. 2«А», тел/факс: (495) 786-21-17, e-mail: info@apftrading.ru, www.apftrading.ru.

к.м.н. В.М.Кучерский 1 , А.А.Калмыков 2 , Е.И.Дубков 3 1 — ГУ Городская поликлиника №92, 2 – ООО «Алфарм», 3 – ЗАО «АПФ-трейдинг» (г. Москва)

Тематики и теги

Комментарии