Защитные эффекты L-карнитина на образцы спермы человека с астено- и нормозооспермией при криоконсервации.

17.05.2016
529
0

Данное исследование было проведено с целью определения влияния L-карнитин (LК), в качестве антиоксиданта для предотвращения повреждения сперматозоидов во время процесса замораживания-оттаивания в образцах спермы человека с астено- и нормозооспермией. В это исследование включены семьдесят образцов спермы (37 астенозооспермия, 33 нормозооспермия). Среду для криоконсервации с добавлением 1,0 г / л LК смешивали с семенной жидкостью в соотношении 1: 1 (об / об). Группа контроля подверглась криоконсервации только со стандартной средой. 

Оценка подвижности, жизнеспособности (ЖС), митохондриальный мембранный потенциал (ММП) и индекс фрагментации ДНК индекса (ИФДНК) выполнялись с аликвотами свежей спермы, оттаившего контроля и оттаившей группой LК. Обогащение криоконсервации среды  LК вызвало значительное улучшение параметров спермы после оттаивания  в обоих образцах с астено- и нормозооспермией, по сравнению с аналогичными из группы контроля, относительно быстрого прогрессивного движения, прогрессивного движения и общей подвижности и ЖС. 

LК показал лучшее защитное действие в группе астенозооспермии при оценке ИФДНК (F = 115.85, P <0,01) и ЖС (F = 67,14, P <0,01) , чем у образцов с нормозооспермией. Мы пришли к выводу, что введение LК до процесса криоконсервации уменьшают криоповреждения сперматозоида  как при астенозооспермии, так и при нормозооспермии. LК обладает наибольшим защитным эффектом для образцов спермы с астенозооспермией. Будущие исследования должны быть направлены на изучение молекулярного механизма и различных защитных эффектов LК при астенозооспермии и нормозооспермии во время криоконсервации.
 

Комментарии