Светлая память Тахирзаде Таиру Бахлуловичу (1956–2025 г.г.)

02.06.2026
46
0

История отечественной урологии и Городской клинической больницы № 31 имени академика РАН Г.М. Савельевой навсегда связана с именем Заслуженного врача Российской Федерации, заведующего урологическим отделением, Тахирзаде Таира Бахлуловича – врача, посвятившего всю свою жизнь служению медицине, пациентам и развитию урологической службы.

Таир Бахлулович родился 7 апреля 1956 г. в городе Евлах Азербайджанской ССР, после окончания Азербайджанского медицинского университета в 1981 г. переехал в Москву и поступил на работу в урологическое отделение ГКБ № 31, которое впоследствии возглавил.

Более четырех десятилетий – 44 года – Таир Бахлулович неизменно трудился в стенах родной больницы. Он был признанным специалистом в области диагностики и лечения широкого спектра урологических и онкоурологических заболеваний: мочекаменной болезни, недержания мочи, воспалительных процессов, заболеваний предстательной железы, пиелонефрита, рака предстательной железы, мочевого пузыря и др. Под его руководством выполнялся огромный объем открытых и эндоскопических вмешательств, внедрялись современные методы малоинвазивной хирургии.

С 2003 г., с момента создания кафедры урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, под руководством академика РАН Армаиса Альбертовича Камалова, Таир Бахлулович активно участвовал в образовательном процессе и научной деятельности, вместе с коллегами внедрял передовые технологии, руководил клиническими исследованиями, публиковал научные работы, участвовал в разработке патентов. Его отделение стало базой для подготовки молодых специалистов, многие из которых сегодня успешно продолжают его дело.

Важной частью его профессиональной деятельности было международное сотрудничество: под его руководством были внедрены современные методы литотрипсии, активно развивалась эндоскопическая хирургия, отрабатывались новые подходы к лечению эректильной дисфункции и нарушений мочеиспускания. За годы работы Таир Бахлулович подготовил целую плеяду учеников, получил признание среди тысяч пациентов и коллег. Заслуги Таира Бахлуловича высоко оценены на государственном уровне. Указом Президента Российской Федерации 20 января 2022 г. он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2014 г. министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова вручила ему Почетную грамоту за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд. Он стал лауреатом московского фестиваля «Формула жизни» в номинации «Врач-уролог». В 2014 г. в торжественном зале мэрии Москвы Таир Бахлулович получил благодарность С.С. Собянина за участие в ликвидации последствий аварии на перегоне между станциями московского метрополитена.

Таир Бахлулович отличался не только профессиональным мастерством, но и глубокой преданностью своему делу. Его имя с благодарностью и теплом произносили тысячи пациентов и их родственников. Для него главной наградой всегда были человеческая признательность и доверие. Значимой гранью жизни Таира Бахлуловича являлась общественная деятельность. Таир Бахлулович принимал активное участие в деятельности ГКБ № 31 им. академика РАН Г.М. Савельевой, с момента трудоустройства и на протяжении 44 лет был активным членом профкома больницы.

Своим служением медицине, любовью к работе Таир Бахлулович заразил и свою семью. Его дочь пошла по его стопам, закончила медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, затем училась в ординатуре, аспирантуре, работала с ним в ГКБ № 31 им. академика РАН Г.М. Савельевой и консультировала урологических пациентов как врач-невролог, а сейчас возглавляет клиническое направление в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России. Его племянник, Тахирзаде Анар Мазахирович, решил полностью идти по его стопам, полюбил и увлекся урологией и теперь руководит отделением урологии 31 ГКБ Москвы.

30 мая 2025 г. Т.Б. Тахирзаде скоропостижно скончался после длительной болезни.

Память о Таире Бахлуловиче сохранится в сердцах коллег, учеников, пациентов и всех, кто имел счастье знать его лично. Его жизнь является примером истинного служения профессии, человечности и беспрестанного труда во имя здоровья людей.

Светлая память выдающемуся врачу и человеку

В день памяти президент ГКБ № 31 им. академика РАН Г.М. Савельевой, д.м.н., член-корр. РАН, Георгий Натанович Голухов, процитировал строки из стихотворения Ф. Шиглы «Те, кто несут свет»:

«Они не требуют славы,
не стучат по глухим небесам,
не призывают судьбу в свидетели.
Они просто делают свое дело – встают раньше зари,
исправляют чужие ошибки, развязывают узлы,
держат свои двери открытыми».

Отзываясь на смерть выдающегося специалиста, профессор кафедры акушерства и гинекологии им. акад. Г.Н. Савельевой Елена Николаевна Каухова посвятила ему следующие строки:

«Проходят дни, как всадник время мчится,
Его, как не старайся – не догнать,
Но помним мы родные наши лица,
Кого пришлось нам в скачке потерять.
Мы помним с каждым тихое прощанье,
Пусть в небесах им будет хорошо,
И горькою минутою молчанья,
Скорбим о тех, кто навсегда ушел.
И вот сегодня мы собрались в зале,
Чтобы большого друга помянуть,
И нет в сердцах у нас острей печали,
Чем провожать Таира в вечный путь.
А путь земной был трудным, но красивым,
Таир добру все силы отдавал,
И дедушкой, и папой был счастливым,
И медицине жизнь свою отдал.
Как искренни его рукопожатья,
С улыбкой на лице он всех встречал,
Вам не могу сегодня передать я,
Он скольким людям в жизни помогал.
Болезнь его, как злобный червь точила,
Казалось, что ее не победить,
Но он нашел в себе такие силы,
Чтобы лечить, работать и любить.
Ничто не вечно в нашем общем мире,
И не дано нам в завтра заглянуть,
Но будет вечной память о Таире,
Для тех, кто с ним прошел по жизни путь!».

По оценке руководства больницы и кафедры, Таира Бахлуловича отличала прямолинейность в суждениях, высокий профессионализм, большое благородство и гуманность, что привлекало к нему симпатии всех, кто хотя бы ненадолго соприкасался с ним. С непоколебимым чувством долга, он был обожаем своими больными, коллегами и родными.

Его имя будет живо в нашей памяти.

Комментарии