Дооперационная оценка рисков у детей, которым планируется выполнение больших урологических операций

25.09.2016
136
0

Введение

Предоперационная оценка рисков стандартно применяется во взрослой хирургии, но часто эта оценка не может быть применена у детей. Предыдущие исследования подчеркнули различия взрослой и детской популяции, а также видов оперативного лечения. 

Цель

Мы изучили предоперационные факторы риска для некоторых исходов у детей, которым выполнялись большие урологические операции, с использованием национальной программы улучшения качества оперативного лечения детей (National Surgical Quality Improvement Program (NSQIP) Pediatric).

Дизайн исследования

В 2012-2013 гг. на основании Current Procedure Terminology (CPT) NSQIP-Pediatric была отобрана когорта детей в возраст  2–18 лет, которым выполнялись большие урологические операции. В реестре NSQIP-Pediatric проспективно собраны данные по 61 параметру до,  во время и в течение 30 дней после операции. Включались урологические манипуляции с выделением в перитонеальном или экстраперитонеальном пространстве. Данные пациентов, которым выполнялись только реконструктивно-пластические операции на половых органах, анализировали отдельно от пациентов, которым выполняли операции с вовлечением кишечника, для увеличения гомогенности выборки. При помощи мультивариантного регрессионного анализа, оценивали, такие показали, как длительность пребывания в стационаре, неинфекционные осложнения, не планируемые повторные вмешательства.

Результаты

В исследование было включено 2601 пациент, из которых 399 (15.3%) выполнялись операции с использованием кишечника и 2202 (84.7%) – реконструктивно-пластические операции на половых органах.  Пациенты первой группы значительно старше, с большим количеством сопутствующих заболеваний. Послеоперационные осложнения, повторные вмешательства, длительность госпитализации были значительно хуже в этой группе. Во второй группе более старший возраст и белая раса являлись прогностическими факторами лучших исходов, тогда как по данным American Society of Anesthesia (ASA) класс ≥ 3, общая длительность операции, легочный риск, ожирение, дооперационные заболевания почек, задержки развития, аномалии ЦНС и нарушение питая независимо прогнозировали как минимум один негативный исход.

Обсуждение

Как и в ранее в проведенных исследованиях по реконструктивной хирургии, мы обнаружили значительные различия по возрасту, деталям операции, сопутствующих заболеваниям и большему числу осложнений у пациентов, которым выполнялись урологические операции с вовлечением кишечника, по сравнению с реконструктивно-пластическими операциями на половых органах. При оценке только реконструктивных операций мы выявили прогностические факторы исходов. Это новое в детской урологии и стало возможным лишь недавно благодаря доступности NSQIP-Pediatric.

Заключение

Благодаря NSQIP-Pediatric мы подтвердили различие в частоте осложнений при больших урологических операциях с и без использования кишечника. Также были оценены дооперационные факторы риска у пациентов, которым выполнялись реконструктивно-пластические операции на половых органах. Дальнейшие исследования необходимы для изучения этих взаимоотношений для улучшения хирургического планирования, послеоперационного лечения и консультирования.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски