Использование преоперативного контрольного перечня снижает риск инфекции пенильного протеза

23.03.2015
1378
0

Цель

Инфицирование пенильного протеза является разрушительным осложненим, которое требует удаления всех компонентов устройства. Многие аспекты предоперационной и интраоперационной профилактики инфекции рассматривались ранее, но конкретные факторы влияния остаются неизвестными. Мы определяли, может ли использование обязательного перечня периоперативных практик, которые, как полагают, снижают риск инфицирования протеза, повлияеть на безопасности пациентов.

Материалы и методы

Мы ретроспективно проанализировали мужчин с эректильной дисфункцией, которые подверглись пенильному протезированию. Только те пациенты, которые ранее не подвергались пенильному протезированию, были включены в данное исследование. После вспышки инфекций был разработан перечень методик профилактики инфекции, обязательный к исполнению при всех последующих операциях протезирования. Когорты пациентов были разделены на 3 группы (начальный период, период вспышки инфекции и периода интервенции). Статистический анализ проводили с помощью теста хи-квадрат, точного критерия Фишера и ANOVA.

Результаты

Во время начального периода 2 из 68 (2,9%) устройств пенильного протеза были инфицированы. В период вспышки инфицировались 6 из 11 (54,5%) устройств, что представляет собой уровень риска в 18,55 раз выше, чем в начальном периоде. После внедрения обязательного преоперативного контрольного перечня риск заражения упал до 0,0 в период интервенции: 0 (0%) из 52 устройств подверглись заражению.

Выводы

После необычайно высокой вспышки инфицирования пенильных протезов внедрение обязательного перечня необходимых медицинских мероприятий по предотвращению инфекции снизило риск заражения до нуля. Хотя конкретные факторы, которые привели к вспышке инфицирования и последующему его снижению, неизвестны, мы показали, что внедрение контрольного перечня существенно повлияло на безопасность пациентов.

Ключевые слова: эректильная дисфункция, пенильный протез, пенильная имплантация, инфекция, контрольный список.

Use of a Preoperative Checklist Reduces Risk of Penile Prosthesis Infection

Тематики и теги

Комментарии