Союз теории и практики - девиз урологов ФМБА

14.01.2022
1322
0

Шадеркина В.А., научный редактор Uroweb.ru

11-12 октября 2021 года состоялся очередной Конгресс урологов ФМБА «Союз теории и практики».

Целью Конгресса было обсуждение наиболее социально значимых проблем в урологии, обмен опытом в применении современных инновационных технологий в диагностике и лечении урологических заболеваний, поиск новых направлений координации работы  урологов ФМБА России, повышение профессионального уровня врачей.

Организаторами выступили Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России и ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Научный комитет возглавили  Сергей Владимирович Романов, директор Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, д.м.н.; Павел Сергеевич Кызлазов – главный внештатный уролог ФМБА России, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, руководитель центра урологии и андрологии, заведующий отделением, д.м.н., профессор и Вагиф Ахмедович Атдуев – профессор кафедры факультетской хирургии и трансплантологии ПИМУ, главный внештатный уролог МЗ Нижегородской области, главный уролог Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, д.м.н., профессор.

Информационная поддержка силами Uroweb.ru сделала возможным осуществление самых смелых планов организаторов. Всего в зале присутствовали 75 человек, онлайн участников - 509, таким образом общее число участников составило 584 уролога.

На Конгрессе были рассмотрены темы: 

  1. Организация урологической помощи
  2. Онкоурология
  3. Реконструктивно-восстановительная урология
  4. Эндоурология
  5. Андрология
  6. Функциональная урология

Во время Конгресса были выполнены 7 операций в 2х операционных, которые с интересом наблюдали не только участники, присутствующие в зале, но и онлайн участники, смотревшие трансляцию на Uro.TV. Необходимо отметить, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией, организаторами были соблюдены все противоэпидемические меры, и очное пребывание участников было не только комфортным, но и безопасным.

Теоретическая часть Конгресса проводилась во второй день и вызвала не меньший интерес у урологов, чем хирургическая часть мероприятия. Более того, многие доклады не завершались по окончании выступления спикера, а продолжались в виде дискуссий и споров.

Наиболее пристальное внимание в секции «Онкоурология» вызвали доклады по раку предстательной железы, потому что хирургическое лечение при данном заболевании безотрывно связано с дальнейшим медикаментозным сопровождением пациентов.  Доклады Дмитриади С.Н. «Современные подходы к лечению больных раком предстательной железы высокого риска и местно-распространенной формой», Атдуева В.А. «Пациент-ориентированный подход в лечении метастатического гормоно-чувствительного рака ПЖ», Семенова А.В. «Эрлеада в лечении неметастатического КРРПЖ с высоким риском метастазов» стали своеобразной школой мастерства среди онкоурологов. Докладчики терпеливо и подробно ответили на все вопросы, которые задавала аудитория из зала, причем без внимания не остались и вопросы, которые задавали онлайн участники из чата на Uro.TV. Докладчики согласились с общими выводами о том, что Эрлеада (апалутамид) компании Janssen - оптимальный препарат для ведения пациентов с мГЧРПЖ, причем его раннее назначение вместе с АДТ может значительно улучшить общую выживаемость и отдалить прогрессию РПЖ. 

Другие доклады раскрывали вопросы эластометрии в диагностике РПЖ (Рыхтик П.И., к.м.н., заведующий отделением лучевой диагностики ПОМЦ ФМБА России, Нижний Новгород.), варианты деривации мочи у пациентов с урологическими заболеваниями с акцентом на рак мочевого пузыря. Были разобраны различные варианты отведения мочи, профилактика ранних и поздних осложнений после определенных видов уродериваций (проф. Перепечай В.А., Ростов-на-Дону). Интерес вызвала лекция по осложнениям радикальной цистэктомии, тоже представленная ростовскими коллегами.

Секция «Малоинвазивные технологии в урологии» была отмечена докладами по мочекаменной болезни (Абрамов Д.В.), кистам почек (Пронкин Е.А.), методам коррекции переднего тазового пролапса (Костромеев С.А.), лапароскопической коррекции различных мочевых свищей (Санжаров А.Е.).

Традиционно сильная сторона урологии ФМБА - реконструктивная урология - была в очередной раз подтверждена выступлениями главного уролога ФМБА проф. Кызласова П.С. по болезни Пейрони, возможностям консервативного ведения пациентов в остром периоде (препарат Пейрофлекс, компания SHPHARMA), новым препаратам патогенетического лечения эректильной дисфункции - Эделим (компания SHPHARMA).

Все участники - как очные, так и заочные - могли посетить лично или виртуально - выставку компаний спонсоров, представивших самые прогрессивные продукты для консервативного и хирургического лечения урологических пациентов.

В 2022 году II Конгресс урологов ФМБА «Союз теории и практики» пройдет 17-18 ноября в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Важные новости
Последние новости