- Дундаров З.А.
- Майоров В.М.
- Адамович Д.М.
- Гомельская областная клиническая больница
- Гомельский государственный медицинский институт, Беларусь
В настоящее время холецистит все чаще встречается в хирургической гастроэнтерологии. В некоторых странах Европы операции по поводу холецистита выполняются чаще, чем аппендэктомии (1).Несмотря на огромный накопленный опыт, хирургическое лечение желчекаменной болезни и ее осложнений ставит перед врачами много проблем. Частота послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов тенденции к снижению не имеет. К повторным вмешательствам приводит также инфицирование излившейся в свободную брюшную полость крови и желчи, что встречается у 8 % больных перенесших холецистэктомию (2).Частота таких гнойных осложнений как подпеченочный и межкишечный абсцессы, гнойный и желчный перитонит после холецистэктомии колеблется от 0,2 до 2,5 %.Эти осложнения возникают преимущественно после операций по поводу деструктивных форм холецистита.
С совершенствованием аппаратов УЗИ, внедрением надежных пункционно-дренажных материалов стало возможным лечение послеоперационных желчных абсцессов пункционным методом. В ряде случаев этот метод является альтернативой традиционной релапаротомии, которая серьезно осложняет состояние больного, особенно у пациентов с высоким операционным риском.
В 2002 г. в клинике находились 3 больных с подпеченочными желчными абсцессами. В 1-м наблюдении абсцесс развился после резекции гепатикохоледоха с бигепатикоеюноанастомозом на выключенной по Ру петле. У второй больной подпеченочный абсцесс явился осложнением из мини-доступа по поводу хронического холецистита. Третий пациент был переведен из ЦРБ с предположительным диагнозом панкреонекроза после холецистэктомии.
У всех больных при УЗИ выявлены подпеченочно расположенные жидкостные образования размером от 8 до 15 см в диаметре. При помощи адаптера к датчику иглой 18 были выполнены пункции и дренирование абсцессов ПХВ дренажами. В послеоперационном периоде проводилось ежедневное промывание полостей растворами антисептиков (фурациллин, диоксидин), с введением в полость абсцесса 160 мг гентамицина. В ходе динамического УЗИ-контроля наблюдалось уменьшение полостей в диаметре вплоть до полной их ликвидации, после чего дренаж извлекали. Прогрессирование процесса не наблюдалось. Все больные выписаны после нормализации лабораторных и клинических показателей.
При исследовании желчи в одном наблюдении выделена кишечная палочка, в двух наблюдениях роста микрофлоры не получено.
Таким образом, пункционно-дренажный метод лечения подпеченочных абсцессов является эффективным, позволяет сократить длительность лечения. Кроме того, лишен ряда осложнений, присущих открытому методу: послеоперационные грыжи, кишечные свищи, аррозивные кровотечения.
Литература:
1. Лапкин К.В. //Хирургия.-1999.-N1.-C.53-54
2. Касумьян С.А. //Хирургия.-1999.-5.-С.67-69
3. Шалимов А.А. Хирургия печени и желчных протоков. Киев 1993.
Комментарии