Рентгеноваскулярный гемостаз у больных с неоперабельными опухолями почек и мочевого пузыря

28.06.2017
3023
0

Ю. В. Суворова, П. Г. Таразов, М. И. Школьник, И. Ю. Лисицын, Д. А. Тимофеев

ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Цель. Оценить роль рентгеноэндоваскулярных вмешательств у больных с неоперабельными опухолями почек и мочевого пузыря, осложненными кровотечением.

Материалы и методы. Ангиография и артериальная эмболизация выполнена у 19 больных неоперабельным почечно-клеточным раком (ПКР) и у 60 пациентов с инвазивным раком мочевого пузыря (РМП). Во всех случаях основное заболевание осложнялось кровотечением, не купирующимся консервативно. У больных с ПКР выполняли эмболизацию почечной артерии с использованием частиц поливинилалкоголя, гемостатической губки и металлических спиралей. При РМП эмболизацию ветвей внутренних подвздошных артерий (ВПА) осуществляли гемостатической губкой и металлическими спиралями.

Результаты. В результате эмболизации кровотечение было остановлено в течение первых суток у 16 из 19 (84 %) больных ПКР и у 41 из 60 (68 %) больных РМП. В оставшихся 3 случаях ПКР интенсивность кровопотери значительно снизилась, и окончательный гемостаз был достигнут в течение последующих 3–16 дней с помощью дополнительной консервативной гемостатической терапии. У 8 из 21 (38 %) пациента с РМП для окончательного гемостаза потребовалась открытая электрокоагуляция кровоточащих сосудов, у 2 (10 %) — выполнение трансуретральной резекции, а в оставшихся 11 наблюдениях (52 %) была успешна консервативная гемостатическая терапия.

Нетяжелые осложнения после окклюзии почечной артерии наблюдали у двух пациентов (10,5 %), после эмболизации ВПА осложнения отмечены у 6 больных (10 %).

Заключение. Артериальная эмболизация является эффективным и безопасным способом гемостаза у большинства пациентов с неоперабельным ПКР и РМП.

Комментарии

Последние статьи
Сравнительная эффективность монотерапии иФДЭ-5 и комбинированной терапии с ритмической периферической магнитной стимуляцией у пациентов с эректильной дисфункцией и преждевременной эякуляцией
24.07.2026
18
0
Мультидисциплинарный подход к лечению мужчин при патоспермии и бесплодии на фоне метаболического синдрома (гипогонадизма и гиперэстрогении)
24.07.2026
7
0
Результаты наблюдательного многоцентрового проспективного исследования эффективности и безопасности лекарственного препарата Эффекс® Трибулус для лечения пациентов с эректильной дисфункцией
24.07.2026
4
0
Оценка эффективности применения препарата Везустен® в комплексной терапии симптомов нижних мочевыводящих путей после трансуретральной резекции предстательной железы
24.07.2026
2
0
Результаты эндовидеохирургического лечения пациентов с ДГПЖ больших объемов из разных доступов: мультипортового, монопортового и робот-ассистированного. Сравнительный анализ
24.07.2026
1
0