Влияние COVID-19 на эректильную функцию и сексуальное здоровье

06.02.2023
1198
0

С.И. Гамидов
Д.м.н., профессор, руководитель отделения андрологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России и урологии, (Москва, Россия)

Сексуальная функция у мужчин состоит из нескольких компонентов: либидо, эрекции, эякуляции и оргазма. Андрогены, в частности тестостерон, являются естественными стимуляторами и поддерживают сексуальную функцию у мужчин.

Достаточный уровень тестостерона необходим для возникновения сексуального влечения, эякуляции, полового акта и наличия спонтанных эрекций, которые имеют трофическое значение для полового члена [Matsumoto A. M. eat Al. Bio Sci Med Sci, 2002; Mills T. M. J Androl, 1996].

Роль тестостерона в физиологии эрекции подтверждается рядом факторов [MoraleA.,AgingMale, 2001]:

  • кастрация связана со снижением сексуального интереса и эректильной функции;
  • антиандрогены приводят к эректильной дисфункции;
  • терапия андрогенами улучшает сексуальную функцию у мужчин с гипогонадизмом.

На сегодня остро актуальными оказываются вопросы о том, как влияют андрогены на течение COVID-19 и, в свою очередь, как влияет COVID-19 на уровень тестостерона.

Среди инфицированных COVID-19 было установлено, что у мужчин, по сравнению с женщинами, развились более тяжелые осложнения, они чаще подлежали госпитализации (60% против 40%), чаще нуждались в интенсивной терапии (78% против 22%), и у них хуже клинический исход [Montopoli M., Ann Oncol, 2020]. COVID-19 также поразил мужчин больше, чем женщин, проявляясь более тяжелым течением заболевания и более высоким уровнем смертности. Андрогены могут быть ответственны за более тяжелое течение заболевания, поскольку рецепторы андрогенов могут участвовать в проникновении вирусных клеток в организм [KaynarM.etal.,IntJImportRes,2022].

Помимо этого, обследование 4532 пациентов мужского пола показало, что пациенты с раком предстательной железы (РПЖ), получающие максимальную андрогенную блокаду (МАБ), имели более низкий риск заражения COVID-19 по сравнению с теми, кто не получал данный вид терапии (OR 4,05) [MontopoliM,etal.AnnOncol.2020.PMID:32387456].

Вместе с тем более свежие данные не обнаружили различий в смертности среди пациентов с COVID-19, получавших и не получавших МАБ [Schmidt A. L., Jama Netw Open, 2021]. В соответствии с этими данными, два недавних метаанализа также не обнаружили защитного эффекта МАБ против инфекции COVID-19 или тяжести заболевания [KarimiA,UrolJ,2021;MotlaghR.S.,WorldJUrol,2021].

Некоторые исследования также показали, что более низкие уровни сывороточного тестостерона среди инфицированных мужчин были связаны с худшими исходами. Пациенты с низким уровнем тестостерона чаще нуждались в интенсивной терапии и умирали [RastrelliG.,Andrology,2021;OryJ.,Urology,2020;SaloniaA.,Andrology,2021].

Выделяется ряд возможных механизмов негативного влияния низкого тестостерона на течение COVID-19. В частности, одним из возможных объяснений низкого уровня тестостерона как фактора риска инфекции COVID-19 является неотъемлемая связь между дефицитом тестостерона и сопутствующими заболеваниями, такими как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, которые также являются факторами риска тяжести заболевания COVID-19.

Кроме того, низкий уровень тестостерона был связан с более высокими уровнями системных воспалительных цитокинов, что также могло привести к усилению воспалительной реакции и неблагоприятным последствиям [ZhouY.,ChiJ.,MetabResRev,2021;FersanU.,Obesity,2021;GaoF.,DiabetesCare, 2020; SattarN.,Circulation,2020;ParohanM.,AgingMale,2020;GohaA.,ClinCardiol,2020;PozzilliM.,Metabolizm, 2020].

Также у 12 пациентов с коронавирусом, по сравнению с контрольной группой того же возраста, были обнаружены более высокие уровни ЛГ, но не было различий в сывороточном тестостероне между группами [MaL.,JMedVirol,2021]. У пациентов с COVID-19 были более низкие уровни ЛГ, ФСГ и тестостерона по сравнению с контрольной группой, но эти различия исчезли после лечения азитромицином и гидроксихлорохином [TemizM.Z.,Andrologia,2021].

При масштабном исследовании также были обнаружены значительно более низкие уровни тестостерона у мужчин с коронавирусом по сравнению со здоро- выми людьми (10,4 против 2,5 нмоль/л, р<0,001) [SaloniaA.,Andrology,2021]. Эти же авторы отмечали повышение уровня тестостерона через семь месяцев у 87,6% мужчин, однако более чем у 50% мужчин уровень тестостерона соответствовал критериям дефицита. Данный факт указывает на потенциальную долгосрочную связь между COVID-19 и гипогонадизмом.

Вместе с тем стоит иметь в виду, что эти работы имеют ограничения как по количеству обследованных пациентов, так и по дизайну, поскольку уровни тестостерона до заражения не оценивались.

Что касается воздействия на эректильную функцию, во время пандемии отмечено значительное увеличение продаж ингибиторов фосфодиэстеразы-5. Возможно, это объясняется повышением уровня сексуальной активности в условиях карантина (отдых, свободное время и т. д.). Но в то же время другая теория — увеличение распространенности сексуальной дисфункции из-за стресса, тревоги, последствий перенесенной инфекции и приема токсических препаратов.

По данным заполнений Опросника сексуального здоровья при сравнении мужчин с историей инфекции COVID-19 (n = 25) и без нее (n = 75), у пациентов с коронавирусом в анамнезе частота развития эректильной дисфункции (ЭД)

была достоверно выше, чем в группе без истории COVID-19 (28% против 9,33%; р=0,027). Результаты логистического регрессионного анализа подтвердили значительное влияние COVID-19 на развитие ЭД независимо от других факторов (психологического статуса, возраста и ИМТ). При этом пациенты с ЭД с большей вероятностью имели коронавирус после поправки на возраст и ИМТ (OR 5,27; 95% ДИ: 1,49–20,09) [SansoneA.etal.,Andrology,2021].

К возможным путям воздействия COVID-19 на сексуальную функцию мужчин относятся психологический и биологический, а также путь нарушения доступа к медицинской помощи [HsiehT.C.etal.,SexMedRev,2021].

Среди непосредственно биологических механизмов влияния COVID-19 на эректильную функцию [Pons S., Crit Care, 2020; Bernard I., Viruses, 2020; Slomski A., JAMA, 2021; Kwong A. S. F. et al., Br J Psychiatry, 2020]:

  • психологический компонент: увеличение количества больных с психическими расстройствами во время пандемии и частое использование лекарств для лечения этих состояний (СИОЗС);
  • повреждение эндотелиальных клеток (эндотелиальная дисфункция);
  • наличие внеклеточных вирусных частиц COVID-19 и эндотелиальной дисфункции в кавернозных телах у мужчин с инфекцией COVID-19 в анамнезе;
  • частое использование лекарств с неблагоприятным воздействием на сексуальное здоровье у данной категории больных.

С учетом всего перечисленного открытым остается достаточно широкий ряд вопросов:

  • Влияет ли COVID-19 на сексуальную функцию у мужчин?
  • Какие компоненты сексуальной функции страдают после перенесенной COVID-19 инфекции?
  • Каковы патогенетические механизмы сексуальных нарушений при COVID-19?
  • Влияет ли тяжесть коронавируса на частоту сексуальных нарушений?
  • Когда следует ожидать возникновения этих нарушений?
  • Какие факторы риска сексуальных нарушений наблюдаются у этой категории больных?
  • Эти нарушения носят временный или стойкий характер?
  • В какие сроки следует ожидать восстановления эректильной функции после перенесенного  COVID-19?
  • Каковы пути профилактики и реабилитации сексуальных нарушений после COVID-19?

На все эти вопросы можно ответить только после многоцентровых исследований достаточной продолжительности.

Материал подготовила Болдырева Ю.Г.

Комментарии