Комплексная терапия хронического бактериального простатита с применением аппарата лазерной терапии «Матрикс-Уролог»

01.11.2009
2755
0

Коздоба А.С., Москвин С.В.
РГМУ Росздрава, ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», Москва

Хронический простатит (ХП) является наиболее распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет, составляя 8% амбулаторных визитов к урологу. С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73%. На долю хронического бактериального простатита (ХБП) приходится 5-15% случаев заболевания. Наиболее распространенными этиологическими агентами ХБП являются представители семейства Enterobacteriaceae. Наиболее часто — это штаммы Escherichia coli, которые обнаруживаются в 65-80% случаев инфекций. Другие бактерии (Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и проч.) выявляют в 10-15% случаев. Энтерококки составляют от 5 до 10% инфекций простаты.

Представляет интерес изучение возможностей различных видов лазерной терапии. Известно, что при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в лечении ХП улучшаются репаративные, микроциркуляторные процессы, нормализуется функция предстательной железы, что в ряде случаев может приводить к улучшению показателей спермограммы. При этом ведущая роль отводится улучшению микроциркуляции в предстательной железе и обеспечению приближенных к оптимальным условий для транспорта лекарственных средств.

Материалы и методы исследования. Мы провели оценку эффективности применения вибромагнитолазерной головки ВМЛГ-10 на базе аппарата лазерной терапии «Матрикс-Уролог», в комплексном лечении больных ХБП. За период с марта 2006 г. по февраль 2007 г. на кафедре урологии Российского государственного медицинского университета Росздрава было проведено обследование и лечение 49 мужчин, страдающих ХБП. Больные были разделены на II группы, сопоставимые по возрасту, длительности заболевания и выраженности клинических проявлений. Всем больным проводили физикальное обследование, пальцевое ректальное исследование, лабораторные тесты (клинические анализы крови и мочи, микроскопию секрета простаты).

В группе исследования проводили как антимикробную терапию спарфлоксацином (фторхинолоном III поколения), так и воздействие вибромагнитолазерной головкой ВМЛГ-10 лазерного комплекса «Матрикс-Уролог», сочетающее в себе магнитолазерную терапию с вибромассажем. Первые 5 сеансов проводили ежедневно, последующие — через день. Положение пациента — лежа на боку с согнутыми в коленях ногами. На насадку надевали презерватив, воздействовали через слизистую ампулы прямой кишки.

Результаты. При контрольном обследовании мы получили следующие результаты: эрадикации возбудителей по данным бактериологического исследования удалось добиться у 25 больных (92%) основной группы и у 19 (86,4%) больных, входивших в контрольную группу. Отмечено значительное уменьшение симптомов, нормализовалось количество лейкоцитов в секрете простаты и уменьшение объема железы. Отмечены более высокие показатели качества жизни после проведенного лечения в основной группе, по сравнению с данными у больных контрольной группы. Купирование болевого синдрома у 77,7% (21 больной) основной группы наблюдали уже к 9-му дню проводимого лечения, в то время как у 68% (15 больных) контрольной группы — только к 14-му дню курсового лечения.

Заключение. Таким образом, применение вибромагнитолазерной головки ВМЛГ-10 аппарата лазерной терапии «Матрикс-Уролог», в комплексном лечении больных ХБП позволяет повысить эффективность лечения больных хроническим простатитом за счет сочетанного воздействия антибактериальных препаратов и бактериостатического и иммуномодулирующего действия применяемых физических факторов, восстановления и нормализации микроциркуляции в зоне предстательной железы, улучшения дренирующей функции протоков предстательной железы.

Комментарии