Лазерный физиотерапевтический комплекс «Матрикс-Уролог» для оптимизации терапии больных различными заболеваниями мочеполовой сферы

08.11.2009
1697
0

Москвин С.В.
ГНЦ лазерной медицины ФМБА России, Москва

Для наиболее эффективного применения лазерной терапии, в руках врача должен быть высокоэффективный инструмент физиотерапевтический аппарат, точно также как в руках хирурга, если он хочет успешно провести операцию, должен быть острый скальпель. В период с 2004 по 2006 гг. ГНЦ ЛМ, совместно с ФГУЗ ЦКБВЛ ФМБА России и Кафедрой урологии и оперативной нефрологии РГМУ, а также Научно-исследовательским центром «Матрикс» был разработан комплекс, АЛТ «Матрикс-Уролог».

Состав комплекса «Матрикс-Уролог»:

  1. аппарат лазерный терапевтический «Матрикс-Уролог» (базовый блок);
  2. матричная импульсная излучающая головка МЛ01К (или МЛ01КР);
  3. вибромагнитолазерная головка ВМЛГ-10;
  4. лазерная головка импульсного излучения ЛОЗ (2 шт.);
  5. лазерная головка непрерывного излучения КЛОЗ;
  6. комплект специализированных насадок П-1-П-3, У-1 и др.;
  7. аппарат для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ»;
  8. лазерная излучающая головка ЛО-ЛЛОД;
  9. специальные колбы (2 шт.);
  10. методические рекомендации.

Режимы работы: импульсный, непрерывный, модулированный, вибромагнитолазерный. Базовый блок имеет три канала для подключения излучающих головок, два из них для обычных, из комплекта АЛТ «Матрикс», а третий канал специально предназначен для работы с вибромагнитолазерной головкой ВМЛГ-10, которая применяется для лечения простатита, представляет собой гибкую ректальную насадку, в рабочей части которой находятся два кольцевых магнита с индукцией 25 мТл и рассеиватель лазерного излучения (1 = 0,63 мкм, 10 мВт). Гибкий вывод позволяет осуществлять вибрацию с частотой 1 -10 Гц и максимальной амплитудой 5 мм.

Другой особенностью комплекса «Матрикс-Уролог» является возможность проведения уникальной методики локального лазерного отрицательного давления. Отличительной особенностью данной методики является применение, во-первых, высокоэффективных лазерных источников, а не дешевых (в самом плохом смысле этого слова), и столь же неэффективных светоизлучающих диодов, а также комбинирование двумя спектральными диапазонами инфракрасный и красный.

Для лазерного воздействия применяется матричная излучающая головка ЛО-ЛЛОД, которая надевается на специальную колбу. Управление происходит по двум каналам, один для подключения матричных лазеров красного спектра (0,63 мкм, 70 мВт), другой для матричных импульсных инфракрасных лазеров (0,89 мкм, 90 Вт). Лазерное излучение включается последовательно совместно с создаваемым разрежением вакуумным аппаратом «Матрикс-ВМ», который также был специально разработан для данного комплекса (максимальное разрежение 50 кПа).

Преимущества аппарата для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ»:

  • В аппарате постоянно сохраняется заданное разрежение методом автоматической регулировки производительности насоса, даже при изменении плотности прилегания насадки к поверхности тела.
  • В Матрикс-ВМ есть защита двигателя. Если в течение 5 секунд после старта не растет разрежение, то двигатель выключается.
  • В Матрикс-ВМ многократно увеличен ресурс двигателя.
  • Матрикс-ВМ имеет повышенную надежность также вследствие отсутствия механических устройств регулировки давления.
  • Высокая точность задания разрежения вследствие электронной калибровки датчика давления при включении.

Комплекс «Матрикс-Уролог» зарегистрирован и сертифицирован в установленном законом порядке (Регистрационное удостоверение: ФС 022а2005/2908-0б Сертификат соответствия: РОСС RU.AИ11.В00383).

Комментарии