Опыт лечения лазерным терапевтическим аппаратом «Матрикс-Уролог» больных простатитами

29.11.2009
1530
0

Соколов В.М.

ЦКБВЛ ФМБА России, Москва

Известно, что хронический простатит является весьма распространенным заболеванием. Принято считать, что данным заболеванием часто страдают мужчины наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста 20-45 лет. Простатит не угрожает жизни больного, но его течение отличается длительностью, болезнь плохо поддается лечению, вызывает нарушения половой функции, снижает трудоспособность. Существующие в настоящее время консервативные методы лечения простатита не всегда дают желаемые результаты.

Материалы и методы. В период с ноября 2005 по июнь 2009 гг. в ЦКБВЛ ФМБА России было проведено исследование эффективности АЛТ «МатриксУролог» производства Научно-исследовательского центра «Матрикс». Аппарат имеет излучающие головки, генерирующие импульсное лазерное излучение ближнего инфракрасного (ИК) диапазона спектра (мощность до 20 Вт), непрерывное лазерное излучение с длиной волны 0,63 мкм (мощность до 10 мВт), одновременно подключается постоянное магнитное поле (от 25 до 75 мТл) и специальную вибромагнитолазерную головку ВМЛГ10.

Лазерная терапия мужчин в возрасте от 27 до 56 лет включала воздействие на биологически активные точки, пояснично-крестцовую зону, надлобковую область, проекцию печени, паховые области, а также на область промежности с чередованием трансректальных воздействий. Курс состоял из 10-12 процедур.

Результаты исследования. Отмечалась нормализация показателей лабораторных и специальных методов исследования, в частности, улучшилось качество секрета предстательной железы: увеличилось число лецитиновых зерен, снизилось содержание лейкоцитов. Это подтверждалось результатами реовазографии органов малого таза. Выявлено улучшение кровенаполнения, снижение венозного застоя и периферического сопротивления сосудов. По результатам ультразвукового исследования предстательной железы после лечения отмечалось уменьшение ее размеров.

Заключение. Анализ данных клинических и лабораторных исследований позволяет сделать вывод, что применение лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническими простатитами способствует оптимизации лечебных воздействий и сокращению сроков лечения с максимальным процентом благоприятных исходов, обеспечивает более быстрый и высокий клинический эффект даже в запущенных случаях. Таким образом, аппарат «Матрикс-Уролог», особенно вибромагнитолазерная головка, оказался эффективным в лечении хронического простатита. Какихлибо негативных проявлений в процессе исследования не отмечено.

Комментарии