Безопасность и эффективность приема мироденафила в ежедневной дозе 50 мг у пациентов с эректильной дисфункцией: многоцентровое, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование.

24.07.2013
1326
0

Chung JH, Kang DH, Oh CY, Chung JM, Lee KS, Kim TH, Moon KH, Lee W, Cho JM, Lee SW.

Назначение:

Мы оценили улучшение эректильной функции и симптомов нижних мочевых путей, а также безопасность при приеме мироденафила в ежедневной дозе 50 мг у мужчин с эректильной дисфункцией.

Материалы и методы:

В общей сложности 226 пациентов были отобраны для лечения эректильной дисфункции. Из них 180 мужчин отвечали критериям включения в исследование после завершения 2-недельного периода скрининга. Пациенты были случайным образом распределены на 2 группы. Группа 1 (90 больных) получала 50 мг мироденафила один раз в день, 2-я группа (90 больных) ежедневно получала плацебо. Артериальное давление, частота сердечных сокращений, МИЭФ-5 и вопросы 2 и 3 из SEP (Sexual Encounter Profile) были оценены через 4, 8 и 12 недель после начала лечения. IPSS, максимальная скорость мочеиспускания и объем остаточной мочи измеряли для оценки симптомов нижних мочевых путей.

Результаты:

Из 180 пациентов 71 в группе 1 и 63 в группе 2 завершили 12-недельное клиническое исследование. Данные МИЭФ-5 и IPSS значительно улучшились в 1 группе (р<0,001 в обоих случаях). Покраснение лица и головные боли были самыми частыми побочными эффектами. Примечательно, что не было статистически значимых различий ни в одной из переменных, связанных с сердечнососудистой системой.

Выводы:

Мироденафил в ежедневной дозе 50 мг был эффективен и безопасенв лечении эректильной дисфункции и симптомов нижних мочевых путей.

Комментарии