Обзор определений недержания мочи в литературе, посвященной spina bifida: призыв к ясности

07.12.2013
1733
0

Reviewing definitions of urinary continence in the contemporary spina bifida literature: a call for clarity

Lloyd JC, Nseyo U, Madden-Fuentes RJ, Ross SS, Wiener JS, Routh JC.

Источник:

Division of Urologic Surgery, Duke University Medical Center, DUMC 3831, Durham, NC 27710, USA.

Цель

Недержание мочи – частая проблема, с которой приходится сталкиваться детям со spina bifida и их врачам. Однако критерии недержания мочи широко варьируют в различных статьях по этой проблеме. Мы систематически оценили использование наиболее частых определений недержания мочи в литературе, касающейся spina bifida.

Методы

Мы изучили литературную базу данных статей (2000–2012), описывающих вопросы недержания мочи у детей со spina bifida. Мы выявили различные факторы, зависящие от пациента, такие как возраст, уровень повреждения, оперативное лечение в анамнезе и применение дополнительного лечения, а также факторы, зависящие от типа исследования – дизайн исследования, страна проведения, определение недержания мочи и методология сбора данных.

Результаты

Из 473 статей, 105 отвечали критериям включения, в них были представлены данные 3209 пациентов. Из них 1791 пациентов (56%) по определению авторов не имели недержания мочи. Только в 60 работах (57%) было дано четкое определение «удержания мочи». Наиболее частым определением, использованным в 24% статей, было «всегда сухой». Нами не было выявлено связи между тем, в каком журнале была опубликована работа (p = 0.13), годом публикации (p = 0.86), размером исследования (p = 0.26) или страной проведения исследования (p = 0.43) и частотой включения определения недержания мочи в статью.

Вывод

Наиболее частым определением удержания мочи у пациентов со spina bifida в литературе было «всегда сухой». Однако, определения в статьях различны, более того многие авторы вообще не дают определение удержания мочи в своих работах. Клиницисты и исследователи могли бы более эффективно применять результаты проведенных исследований, если бы определение недержания мочи в статьях давалось более четко и не различалось у разных авторов.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2013 Октябрь
Выпуски