Первый опыт выполнения трансумбиликальной мультипортовой лапароскопической пиелопластики у младенцев младше 3 месяцев жизни

03.05.2015
2055
0

Цель

В последнее время все больше методов минимально-инвазивной хирургии используется в детской практике. Целью этого исследования было оценить возможность и безопасность выполнения трансумбиликальной мультипортовой лапароскопической пиелопластики (ТМЛП) у младенцев младше 3 месяцев жизни с выраженным гидронефрозом.

Материалы и методы

Мы ретроспективно проанализировали данные 63 младенцев, младше 3 месяцев с тяжелым гидронефрозом, которым в период с 2010 по 2013 год была выполнена ТМЛП. Показания к операции включали в себя: 1) пренатально выявленный гидронефроз с переднезадним размером лоханки более 3 см, степень гидронефроза по классификации Общества фетальной урологии – 4; 2) ипсилатеральная почечная функция менее 40%. В послеоперационном периоде пациентам выполняли физикальное обследование, УЗИ и ренографию.

Результаты

Операция была успешно выполнена у всех 63 пациентов. Ни у одного пациента не была выполнена конверсия, не потребовалась установка дополнительного троакара, также не было интраоперационных осложнений. Средний возраст детей на момент операции составил 54 (47–87) дня. Среднее время операции составило 75 (53–118) минут. Период наблюдения составил в среднем 12 (6–36) месяцев. После операции наложенные анастомозы были состоятельны, и отмечалось увеличение толщины почечной паренхимы, также уменьшился переднезадний размер лоханки, улучшилась функция почки (p < 0,01). Кроме того, послеоперационные рубцы были малозаметны.

Заключение

ТМЛП у младенцев младше 3 месяцев с выраженным гидронефрозом является выполнимым, безопасным и минимально инвазивным вмешательством. Косметические результаты превосходны.

Ключевые слова: младенцы; лапароскопическая; пиелопластика; выраженный гидронефроз; трансумбиликальная

Early experience of using transumbilical multi-stab laparoscopic pyeloplasty for infants younger than 3 months
Huixia Zhou, Xin Liu, Huawei Xie, Lifei Ma, Xiaoguang Zhou, Tian Tao, Sichao Ma, Wei Cheng
Journal of Pediatric Urology, 2014 Oct; Vol.10, Is.5, P.854-858.
Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Октябрь
Выпуски