Современные методы малоинвазивного лечения преждевременной (ранней) эякуляции

23.08.2022
1926
0

Миркин Я.Б., Невский А.Н.

Сведения об авторах:

  • Миркин Я.Б. – к.м.н., врач уролог Международного Медицинского Центра «УРО-ПРО», Краснодар, Россия
  • Невский А.Н. – к.м.н., врач уролог Международного Медицинского Центра «УРО-ПРО», Ростов-на-Дону, Россия

ВВЕДЕНИЕ

Преждевременная эякуляция (ПЭ) – распространенное патологическое состояние у мужчин молодого возраста, пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от 30 до 40 лет. По данным разных авторов распространенность заболевания варьирует от 20% до 35%, что определяет его актуальность и обуславливает необходимость поиска современных малоинвазивных методов лечения [1, 2].

В МКБ-10 данное патологическое состояние отнесено в раздел психических расстройств (F52 – Cексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями и подразделу F52.4 – Преждевременная эякуляция), что подразумевает лечение у психолога, сексопатолога [3].

Многогранность клинических проявлений ПЭ ставит перед современным урологическим сообществом задачи углубленного изучения патологической анатомии и патофизиологи болезни и поиска действенных методов лечения.

Долгое время ПЭ относили к одному из проявлений хронического простатита и терапия была направлена на устранение воспалительного субстрата в предстательной железе. Однако отсутствие доказательной базы и дополнительное изучение вопроса, позволило рассматривать ПЭ как самостоятельную проблему и классифицировать ее проявления.

В 2009 году International Society for Sexual Medicine (ISSM) дал свое определение данному копулятивному расстройству: «Преждевременная эякуляция – это мужская сексуальная дисфункция, которая характеризуется следующим проявлениями:

  • отрицательным влиянием на отношения партнеров в виде беспокойства, разочарования и избегания полового акта;
  • семяизвержением до пенетрации полового члена или в течение первой минуты от начала полового акта (начинается с первого полового акта и продолжается в дальнейшем – первичная форма);
  • отсутствием возможности отсрочить эякуляцию во время полового акта, в большинстве случаев;
  • уменьшением времени интравагинальной задержки семяизвержения (ВИЗС) до 3 мин и меньше (развивается и прогрессирует в течение жизни – приобретенная форма) [4, 5].

В МКБ-11 представлено иное определение ПЭ, в котором она переименована в раннюю эякуляцию: «Ранняя эякуляция у мужчин характеризуется семяизвержением до или в течение короткого промежутка времени после введения полового члена во влагалище или другой сексуальной стимуляции; при этом мужчина не может контролировать или слабо контролирует эякуляцию. Ранняя эякуляция может возникать периодически или постоянно в течение как минимум нескольких месяцев и связана с клинически значимым стрессом» [6].

Также выделяют вариабельную и субъективную формы ПЭ [7].

Для вариабельной формы ПЭ характерно развитие эпизодических проблем с семяизвержением. В большинстве случаев это связано особенностями сексуального поведения мужчины (усталость, сексуальное возбуждение) и не имеет регулярного характера.

Что касается субъективной формы ПЭ, то мужчины чаще отмечают регулярное ускоренное семяизвержение, которое не удовлетворяет либо их самих, либо сексуальных партнерш, при этом ВИЗС остается в пределах нормы. В основе данной проблемы лежат национально-культурные и субъективные особенности психологии личности.

Целью настоящего обзора было рассмотреть методы лечения ранней эякуляции, доступные на современном этапе развития медицинской науки. Акцент в обзоре сделан на хирургические малоинвазивные методики лечения этого заболевания.

Читать полную версию

Источник: https://ecuro.ru/sites/default/files/ecu2_2022_110-119_mirkin.pdf

Комментарии

Журнал "Экспериментальная и клиническая урология" Выпуск №2 за 2022 год
Журнал "Экспериментальная и клиническая урология" Выпуск №2 за 2022 год
Выпуски