Влияет ли ранее выполненная открытая нефролитотомия на результаты и осложнения перкутанной нефролитотомии у детей?

10.01.2015
1928
0

Цель

Проанализировать эффективность и частоту осложнений перкутанной нефролитотомии (ПНЛТ) у детей и сравнить результаты с группы пациентов, которым выполнялась первичная ПНЛТ с группой пациентов, которым ранее выполнялась открытая нефролитотомия.

Материалы и методы

За период с 2000 по 2011 в нашей клинике было выполнено 123 операции ПНЛТ у 111 детей. Мы сравнили результаты операции на почках, где ранее выполнялись оперативные вмешательства (группа 1, 26 почечных единиц), с почками, где операции ранее не выполнялись (группа 2, 97 почечных единиц). Мы проанализировали данные пациентов, до- и послеоперационный уровень гематокрита и креатинина, длительность операции, объем лучевой нагрузки, частоту полного избавления от камней, осложнения и длительность госпитализации.

Результаты

Группы не различались по полу, размеру камней, до и послеоперационному уровню гематокрита. Средний возраст и до- и послеоперационный уровень креатинина был значительно выше в группе 1 (p < 0.05). Среднее время операции, объем лучевой нагрузки и длительность госпитализации также не различалсиь между группами (p > 0.05). Частота полного избавления от камней после ПНЛТ составила 65.4% в группе 1 и 81.4% в группе 2 (p > 0.05). Частота выполнения множественного доступа была выше в группе 1, однако, эти различия не были статистически значимыми (27% vs. 15%, p > 0.05).

Заключение

ПНЛТ может быть выполнена у детей, которым ранее выполнялась открытая нефролитотомия, однако при этом эффективность операции может быть ниже, а также выше риск повреждения кишечника. В наше исследование было включено небольшое количество пациентов с ранее выполненными операциями, мы считаем, что для подтверждения наших выводов нужны дополнительные исследования с большим количеством пациентов.

Does previous open nephrolithotomy affect the outcomes and complications of percutaneous nephrolithotomy in children?

Bulent Onal, Fetullah Gevher, Burak Argun, Cagatay Dogan, Sinharib Citgez, Ali Ulvi Onder, Ahmet Erozenci

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски