Влияние фрагментации ДНК сперматозоидов на клинические исходы для экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов у женщин с различным овариальным резервом

02.06.2015
1963
0

Цель

Оценить влияние фрагментации ДНК сперматозоидов на клинические исходы вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с нормальным и низким овариальным резервом (ОР)

Дизайн

Ретроспективное клиническое исследование.

База

Университетская клиника

Пациент (ы)

Всего 2865 пар, участвующих в программе ЭКО/ИКСИ.

Вмешательство

Фрагментация ДНК оценена с помощью дисперсии хроматина в образцах спермы за 1-2 месяца до начала цикла.

Основные оцененные результаты

Фрагментация ДНК, исходы ЭКО/ИКСИ.

Результат (ы)

Критерии распределения по группам: [1] базальный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) более 10 МЕ/л, [2] количество антральных фолликулов менее 6 и [3] возраст женщин от 38 лет и старше. Женщины, отвечающие двум из трех критериев, были отнесены в группу низкого ОР, а не отвечающие любым критериям-в группу нормального ОР. Кривая погрешности составила 0,594 (0,539-0,648) для группы низкого ОР и 0,510 (0,491-0,530) группы нормального ОР. Пороговое значение для фрагментации ДНК, как предиктора клинической частоты наступления беременности в группе низкого ОР составила 27,3%. При превышении индекса фрагментации более 27,3%, уровни живорождения и имплантации в группе низкого ОР статистически значимо уменьшались, но клиническая беременность, живорождения и показатели имплантации не были затронуты в группе нормального ОР. Риск прерывания беременности значительно увеличивается в группе с нормальным ОР при превышении 27,3% уровня фрагментации ДНК.

Вывод (ы)

Фрагментация ДНК сперматозоидов имеет большое влияние на исходы ЭКО и ИКСИ среди женщин с низким овариальным резервом, поэтому определение фрагментации ДНК может иметь важное клиническое значение для этих пар.

Effect of sperm DNA fragmentation on the clinical outcomes for in vitro fertilization and intracytoplasmic sperm injection in women with different ovarian reserves

Jin, Jianyuan et al. Fertility and Sterility

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии