Методы регенеративной медицины в урологии

02.03.2023
2138
0


Проф. Ганковская Л.В. (Москва)

9-10 февраля в Москве состоялась ежегодная XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии - 2023»

Одним их ярких докладов стало выступление Ганковской Людмилы Викторовны, доктора медицинских наук, профессора кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, которое было посвящено регенеративной медицине и поиску новых методов для снижения рецидивов инфекций. 

Понятие регенеративной медицины (РМ) известно давно, но в последние годы оно рассматривается не просто как новая технология, а как принципиально новое направление медицины, которое дает возможность использования регенеративных свойств нашего организма для восстановления структуры и функций поврежденного органа или ткани. Регенеративная медицина объединяет геномную терапию и редактирование генома, клеточную терапию, тканевую инженерию, регенеративную фармакологию. 

Акцент в докладе был сделан на методы клеточной РМ в основе которой для производства готовых препаратов выделяют секретом клеток - совокупность всех веществ-мессенджеров, выпущенных наружу, включая микровезикулы, экзосомы и др. факторы, растворенные в жидкости. Секретом мезенхимальных стволовых клеток считается в настоящее время новой парадигмой бесклеточного терапевтического подхода в РМ. Именно бесклеточный подход позволяет обходить такие проблемы, как туморогенность, иммунореактивность, неправильную дифференцировку и тд. 

В России такие работы по РМ проводятся с 1987 года, и уже сейчас стало возможным получение аутологичного комплекса иммунопептидов, которое легло в основу персонализированной иммунотерапии и позволило:

  • Создавать определенную концентрацию иммунопептидов в очаге.
  • Индуцировать выработку цитокинов в ткани пациента.
  • Обеспечить регуляцию локальных иммунных механизмов, процессов воспаления и репарации.
  • Оказывать прямое противомикробное действие.
  • Позволяет избежать развития системных побочных эффектов.
  • Избежать развития аллергических реакций. 

В России доступен препарат Суперлимф, являющийся пептидно-белковый комплексом из природных пептидов и цитокинов (МИФ, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, ТФР и др.) и обладающий противовирусным и противомикробным действием. 

Препарат Суперлимф стимулирует функциональную активность клеток фагоцитарного ряда (моноцитов и нейтрофилов): активирует фагоцитоз, выработку цитокинов (ИЛ-1, ФНО), индуцирует противоопухолевую цитотоксичность макрофагов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, регулирует миграцию клеток в очаг воспаления, увеличивает активность естественных киллеров. Кроме этого препарат обладает антиоксидантной активностью, снижает развитие воспалительных реакций, стимулирует регенерацию и эпителизацию раневых дефектов. 

В настоящее время Суперлимф - это единственный в мире препарат на основе секретома МНК (мононуклеаров периферической крови) в суппозиториях, содержащий антимикробный пептид Протегрин (PG). 

Доказано прямое антимикробное действие Суперлимф - он угнетает рост Staphylococcus aureus и E. coli, а также оказывает прямое бактерицидное действие на резистентный к эритромицину штамм Streptococcus pyogenes. 

В урологии препарат Суперлимф может применяться при бактериальном простатите, мужском бесплодии, рецидивирующем цистите. 

Комплексное применение свечей Суперлимф (по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней) вместе с антибиотиком повышает эффективность лечения цистита более чем в 2 раза по сравнению с монотерапией антибиотиком, а также удлиняет период ремиссии более чем на 1,5 месяца. 

В заключение доклада профессор отметила, что регенеративная медицина в ближайшие годы будет продолжать развиваться и важной задачей является понимание роли иммунных механизмов в процессах полноценной регенерации собственных тканей организма. 

Комментарии

Важные новости
Последние новости