На сайте используются файлы cookie для анализа поведения пользователей и повышения качества работы ресурса. Продолжая использование сайта, вы подтверждаете своё согласие на применение cookie в соответствии с нашей политикой.
Согласен- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Цель
Трансректальная биопсия предстательной железы под контролем УЗИ является стандартным методом диагностики предстательной железы. Существуют системы навигации, позволяющие выполнять прицельную биопсию простаты под МРТ наведением. Мы определили уровень выявления рака при использовании прицельной биопсии с системой навигации Urostation (Koelis®), оценили корреляцию между рентгенологической картиной поражения предстательной железы и результатами гистологического исследования.
Методы
В исследование вошли 55 пациентов (средний возраст: 64года ± 7,2), которым успешно выполнена прицельная биопсия предстательной железы под контролем МРТ с эндоректальной катушкой ( 3 Тесла –Philips) с наложением изображения, полученного при ТРУЗИ с 3 D реконструкцией (Philips HD9®) и . В среднем у каждого пациента было выявлено 1.9 очагов (от 1 до 4) и выполнена биопсия с забором 2.7 (от 1 до 6) трукатов из каждого очага. Средний уровень ПСА составил 12,4 ± 15,4 нг/мл и объем простаты 56±28,6 см3. По МРТ картине очаги были разделены на 3 группы: с низким, средним и высоким подозрением на малигнизацию.
Результаты
Общий уровень положительного результата биопсии был 58% (32/55). При распределении по группам процент выявления рака составил 42% (8/19), 45% (9/20) et 88% (14/16) в группах с низким, средним и высоким подозрением на малигнизацию очагов по данным МРТ. По шкале Глисона средний балл был 7,1±1,1. Значимая корреляция наблюдалась между рентгенологической картиной и уровнем положительных результатов биопсии (p=0,01), и между рентгенологической картиной и средним баллом по Глисону (p=0,05). Никакой статистически достоверной связи между уровнем ПСА, объемом простаты, картиной при пальцевом ректальном исследовании и количеством позитивных результатов не наблюдалось.
Заключение
Использование МРТ/УЗИ с 3D реконструкцией позволяет в три раза улучшить качество биопсии простаты по сравнению со стандартной методикой. Выявлена хорошая корреляция между МРТ картиной опухоли и анатомо-патогистологическими результатами. Но эта корреляция не может быть установлена для клинических и биологических характеристик (ПСА, ПРИ, объем простаты), которые должны выполняться до биопсии.
Biopsies prostatiques ciblées par guidage IRM dans le diagnostic du cancer localisé de la prostate : taux de détection et valeur prédictive de l’imagerie
J. Klein, G. Mayor, A. De Gorski, J. Vallee, C. Iselin
Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 812
Загайнова Елена Андреевна
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Комментарии