Комплексное применение юнидокса солютаба в лечении урогенитальной инфекции

27.05.2010
53248
0
Фарбирович В.Я., Даниленко В.А.
Клиника урологии КемГМА г. Кемерово, Россия

Введение. Эпидидимиты, простатиты, орхоэпидидимиты, часто встречающиеся заболевания, с которыми приходится сталкиваться урологу в амбулаторной практике.

Высокая распространенность данной патологии и недостаточная эффективность в лечении определяет актуальность проблемы этих заболеваний.

Вплоть до последнего времени для лечения данной патологии применялись доксициклина гидрохлорид, фторхинолоны, макролиды. Преимущества препарата Юнидокс Солютаб доксициклина моногидрат в отсутствии раздражающего действия препарата на желудок, более лёгкая его переносимость и невысокая стоимость в сравнении с другими группами препаратов.

Совместное применение трёх препаратов Юнидокс Солютаб, поливитамина Мультитабс интенсив и свечи Виферон 2 (500 тыс. по 1 свече в прямую кишку, 2 раза в день 5 дней) Применение данной комбинации, приводит к практически полной излечиваемости.

Цель исследования: изучить влияние препарата Юнидокс Солютаб в комплексной терапии в лечении эпидидимитов, орхоэпидидимитов, а так же уреаплазменой, микоплазменной и хламидийной инфекции. 304

Материал и методы исследования. В группу исследования были включены 167 больных со смешанной инфекцией хламидийно, уреаплазменно, микоплазменной инфекцией. Возраст больных составлял от 17 до 48 лет. А также больные с эпидидимитами и орхоэпидидимитами 44 случая.

Способ применения и дозы. Целесообразно обследование и, в случае необходимости, лечение половых партнёров. Во время лечения следует исключить половые контакты либо предусмотреть использование в этот период барьерных контрацептивов. Юнидокс Солютаб при остром течении заболевания назначался по 0.1 1 таб. х 2 раза в день, в течении 10 дней. При хроническом течении инфекции препарат назначался: Iй день: по 1 таб. х 2 раза в день, в последующие дни по 1 таблетке х 1 раза в день 15 суток. Во всех случаях препарат применялся в комбинации с иммуностимулирующей терапией: Витаминотерапия (чаще Мультитабс интенсив), интерферонотерапия (Виферон2 (500 тыс. ЕД). При эпидидимитах и орхоэпидиди митах препаратом выбора был Юнидокс Солютаб. Параллельно применялись блокады семенного канатика по ЛоринЭпштейну с раствором Новокаина и антибиотика. Что значительно сокращало сроки лечения.

На момент лечения и 1.5 месяца после лечения половые партнёры воздерживались от половой близости, либо пользовались презервативами.

Побочное действие проявлялись довольно редко в виде, тошноты, жжения в эпигастрии, снижение аппетита

Результаты и их обсуиодение;. Эффективность проводимого лечения оценивалась на основании объективных данных: жалоб, объективном осмотре, и контрольном ПЦР исследовании. Все больным был проведен контрольный ПЦР анализ через 1.5 мес. Во всех 167 случаях, ни объективно, ни по контрольному ПЦР исследованию (во всех случаях он был отрицателен) данных за рецидив заболевания не было.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют: о достаточной эффективности препарата Юнидокс Солютаб в комплексном лечении уреаплазменной, микоплазмиенной, хламидийной инфекции, а так же приводит к сокращению сроков лечения.

Комментарии

Последние статьи
Сравнительная эффективность монотерапии иФДЭ-5 и комбинированной терапии с ритмической периферической магнитной стимуляцией у пациентов с эректильной дисфункцией и преждевременной эякуляцией
24.07.2026
5
0
Мультидисциплинарный подход к лечению мужчин при патоспермии и бесплодии на фоне метаболического синдрома (гипогонадизма и гиперэстрогении)
24.07.2026
3
0
Результаты наблюдательного многоцентрового проспективного исследования эффективности и безопасности лекарственного препарата Эффекс® Трибулус для лечения пациентов с эректильной дисфункцией
24.07.2026
1
0
Результаты эндовидеохирургического лечения пациентов с ДГПЖ больших объемов из разных доступов: мультипортового, монопортового и робот-ассистированного. Сравнительный анализ
24.07.2026
1
0
Оценка эффективности применения препарата Везустен® в комплексной терапии симптомов нижних мочевыводящих путей после трансуретральной резекции предстательной железы
24.07.2026
0
0