Местная эстрогенотерапия в урологии

08.12.2015
2248
0

Цель

Оценить влияние местной вагинальной эстрогенотерапии на урогенитальные нарушения, связанные с менопаузой, и ее побочные эффекты по данным литературы.

Материалы

Был выполнен обзор литературы базы данных Pubmed с использованием следующих ключевых слов: вагинальный эстроген, недержание мочи, ургентность, мочевая инфекция, вульвовагинальная атрофия, диспареуния, рак груди, рак эндометрия, тромбозы.

Результаты

По данным серьезных рандомизированных исследований и метаанализов местная эстрогенотерапия показала свою эффективность в профилактике инфекций мочевых путей, лечении гиперактивности мочевого пузыря и генитальных нарушений у женщин в менопаузе. Побочные местные эффекты (вагинальные выделения, эритема, метроррагия и т.д) встречаются редко. Системное действие низкой дозы местной эстрогенотерапии минимально, что позволяет назначать лечение без регулярного медицинского контроля. Однако следует избегать назначения гормональной терапии женщинам, имевшим рак груди в анамнезе, ввиду отсутствия клинических исследований по риску развития рецидива. Помимо отдельных случаев у женщин с высоким риском, местная эстрогенотерапия не увеличивает риск тромбообразования.

Заключение

Местная эстрогенотерапия в лечении урогенитальных постменопаузальных нарушений эффективное и надежное средство. Тем не менее следует избегать его назначения женщинам с высоким риском тромбообразования и раком груди в анамнезе.

Ключевые слова

Местный эстроген, мочевая инфекция, недержание мочи, диспареуния, рак, тромбоз.

Œstrogénothérapie locale en urologie et pelvi-périnéologie. Revue de littérature

T. Benoit, P. Leguevaque, M. Roumiguié, J.B. Beauval, B. Malavaud, M. Soulié, P. Rischmann, P. Gourdy, J.F. Arnal, X. Game

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Сентябрь 2015, стр 628-635

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Сентябрь
Выпуски