Простопин – современный высокоэффективный препарат для лечения острых и хронических урологических и проктологических заболеваний вирусно-бактериального генеза

07.06.2017
3431
0

А.К. Денисов, А.А. Калмыков, А.С. Сараф

Урология - одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Сегодня такие значимые урологические заболевания, как простатит, уретрит, везикулит и другие, представляют собой серьёзную социальную, медицинскую и экономическую проблему, решение которой требует пристального внимания не только узкопрофильных специалистов, но и врачей других специальностей. Разнообразие подходов в лечении указанных урологических заболеваний свидетельствует о том, что до сих пор эта проблема остаётся чрезвычайно актуальной с точки зрения выбора оптимальных схем их терапии. Но, конечно, предпочтения всегда будут отдаваться наиболее эффективным, а главное -безопасным препаратам из натуральных компонентов. Особое значение среди них придаётся препаратам местного использования, таким как ректальные суппозитории. Среди них ведущее место занимают суппозитории с продуктами пчеловодства. В течение последних 10-15 лет в широкой урологической практике активно применяются такие средства, как Апис+ДН, Хом Вита, Тамбуил и др. Однако все они содержат только один продукт пчеловодства - прополис. Ассоциация производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения (АПФ, г. Москва) сегодня представляет на фармацевтический рынок новый оригинальный отечественный лекарственный препарат Простопин, суппозитории ректальные (рег. удост. Р № 001814/01-2002 от 21.10.2002).

Простопин выпускается по оригинальной технологии и не имеет аналогов в России. Он обладает чрезвычайно широким спектром терапевтического действия для лечения как урологических, так и проктологических заболеваний: острого или хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, везикулита, уретрита, эректильной дисфункции, мужского бесплодия вследствие ослабления сперматогенеза и активности сперматозоидов. Незаменим он и при геморрое, парапроктите, проктосигмоидите, язвенном колите, трещинах или язвах анальной области. Благодаря богатому химическому составу ингредиентов, входящих в его состав, препарат обладает достаточно широким спектром фармакологического действия. Простопин необходим не только для мужчин. Он прекрасно зарекомендовал себя и для лечения вирусно-бактериальных инфекций женской урогенитальной сферы. Этот природный препарат также принимают в качестве адаптогенного, общеукрепляющего и тонизирующего средства при ослабленной резистентности организма, повышенной усталости и утомляемости, стрессовых состояниях, нарушениях ритмов и режимов питания, погрешностях в диете. Простопин - современное лекарственное средство, получаемое на основе натуральных продуктов пчеловодства. Препарат производится в виде ректальных суппозиториев зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом пчелиного воска. В его составе содержатся активированный прополис (нативный и экстракт), полифлерный горный мёд, маточное пчелиное молочко, цветочная пыльца, перга, пчелиный воск, безводный ланолин и масло какао. Полифлерный горный мёд обладает антибактериальным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, регенераторно-репаративным, анестезирующим, противоопухолевым, адаптогенным и иными биологически активными и стимулирующими эффектами.

Активированный прополис по своей активности превосходит многие синтетические антибиотики. Он также обладает не только широким спектром антибактериального, противовирусного, противогрибкового действия, но и одновременно противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим, иммуностимулирующим и тонизирующим эффектами. Фармакологический эффект прополиса значительно усилен не только за счёт специального технологического процесса активации, но и в результате одновременного присутствия в препарате нативного прополиса и его экстракта.

Маточное пчелиное молочко нормализует и активизирует обменные процессы в тканях, улучшает их питание, стимулирует биохимические реакции, в т. ч. на уровне иммунной и эндокринной систем организма, регулирует уровень половых и других гормонов, повышает мужскую потенцию, усиливает сперматогенез. Кроме того, его биологическое действие также проявляется в виде омолаживающего, тонизирующего, антимикробного и противоопухолевого эффектов.

Перга - это цветочная пыльца, обработанная ферментами пчелы и собранная с лекарственных растений субальпийских, экологически чистых лугов Северного Кавказа. Ввиду широкого разнообразия присутствующих в ней полезных химических соединений и микроэлементов она проявляет антиоксидантную активность, оказывает общеукрепляющее, иммуностимулирующее, противомикробное, противовирусное, противогрибковое действие, стимулирует функцию надпочечников, регулирует обмен веществ, повышает физическую и умственную работоспособность пациентов, стимулирует мужскую потенцию, уменьшает отёчность и воспаление предстательной железы, что ведёт к улучшению мочеотделения.

Цветочная пыльца (обножка) успешно используется в медицине для лечения вирусно-бактериальных заболеваний предстательной железы и толстого кишечника.

В препарате, в результате последовательного и строгого соблюдения всех требований и режимов технологического процесса его производства, а также оптимального сочетания предусмотренных в нём ингредиентов (ноу-хау), осуществляется потенцирование фармакологических свойств входящих в состав компонентов, что и обеспечивает его высокую биодоступность и терапевтическую эффективность при незначительной разовой дозе. Это, в свою очередь, гарантирует быстрое позитивное изменение динамики развития клинических симптомов и выздоровление пациентов. По результатам клинических испытаний, Простопин был рекомендован для лечения урологических и проктологических заболеваний в составе комплексной терапии. Препарат вводится в прямую кишку на ночь один раз в сутки после очистительной клизмы или естественного опорожнения кишечника. Курс лечения составляет от 15 до 30 дней. При аденоме предстательной железы курс рекомендуется увеличить до двух-трёх месяцев. Через два-три месяца с момента завершения первого курса терапии возможен повторный курс, но обязательно после консультации с врачом. Переносимость препарата хорошая. За все время пострегистрационных исследований и массового применения препарата не было зарегистрировано ни одного случая аллергических реакций и других побочных негативных эффектов. Препарат может быть противопоказан пациентам только с повышенной чувствительностью к продуктам пчеловодства. Простопин быстро и эффективно нормализует обменные процессы и кровообращение в предстательной железе, снимает её воспаление и отёчность, восстанавливает процесс мочеотделения, препятствует развитию аденомы, защищает простату от перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную, восстанавливает обмен мужского полового гормона тестостерона, повышает мужскую потенцию, активность и подвижность сперматозоидов. Одновременно препарат обладает общетонизирующим, адаптогенным действием на организм, активизирует работу иммунной и эндокринных систем организма. Лечение Простопином приводит не только к быстрому и объективно контролируемому восстановлению состояния предстательной железы, но и к гарантированному улучшению сексуальной и нервно-психической сферы пациента. Положительная динамика со стороны клинических симптомов простатита подтверждается данными лабораторных и инструментальных наблюдений, способствует нормализации репродуктивной функции мужчин и оплодотворяющей способности эякулята.

Клинические пострегистрационные испытания Простопина проводились на базе Городской клинической урологической больницы № 47, урологических отделений городских клинических больниц № 7 и № 52, консультативнодиагностического центра Минобороны России. Полученные при этом данные показали, что Простопин обладает высокоселективным воздействием на предстательную железу, эффективно способствует появлению быстрой положительной динамики с устранением клинических симптомов острого и хронического простатита или аденомы простаты, исчезновению болевого синдрома, а также нарушений со стороны мочеполовой и нервно-психической сферы пациента. Во всех случаях применения Простопина в дозе по одному суппозиторию в сутки отмечалась хорошая переносимость, побочных эффектов замечено не было. Препарат был рекомендован врачами, проводившими пострегистрационные испытания, в качестве моно- и комплексной терапии для реабилитации острого и хронического простатита, а также аденомы предстательной железы I степени у больных всех возрастных групп.

На основании имеющихся данных можно сделать вывод, что высокая терапевтическая эффективность при применении Простопина является прямым показанием к его широкому клиническому использованию в урологической и проктологической практике.

Выводы

1. Использование Простопина способствует:

  • быстрому достижению положительной динамики клинических симптомов простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы I степени у больных всех возрастных групп, что проявляется в субъективном и объективном восстановлении (уменьшении) нарушений со стороны мочевыводящей системы, сексуальной и нервно-психической сферы пациента;
  • улучшению функциональной активности предстательной железы и объективных 
  • параметров её морфологического состояния, определяемых современными лабораторными и инструментальными методами исследования, а также функции мочевыделения у больных, страдающих простатитом или аденомой предстательной железы;
  • улучшению репродуктивной функции мужчин, что проявляется в повышении оплодотворяющей способности эякулята.

2. Высокая биологическая активность и многофакторное симбиотическое действие природных компонентов, входящих в состав Простопина, способствуют оказанию необходимого терапевтического эффекта на восстановление функциональности предстательной железы на естественном уровне, обеспечивают ожидаемый успех в терапии инфекционно-воспалительных урологических и колопроктологических заболеваний.

3. Апитерапия с помощью ректальных суппозиториев Простопина является достаточно эффективным, надёжным, безопасным и недорогим методом лечения инфекционно-воспалительных и застойных заболеваний как предстательной железы, так и патологии нижнего отдела кишечника.

С каждым годом препарат подтверждает свою высокую терапевтическую эффективность и абсолютную безопасность для человека, становясь надёжным инструментом в руках врачей-клиницистов.

Тематики и теги

Комментарии