Сексуальная жизнь молодых людей, прооперированных в детстве по поводу задней гипоспадии

28.11.2015
2267
0

Цель

Изучить при помощи поперечного одноцентрового исследования качество общей и сексуальной жизни молодых людей не моложе 17 лет, прооперированных в детском возрасте по поводу задней гипоспадии.

Пациенты и методы

С 1997г по поводу задней гипоспадии прооперировано 40 пациентов. С 28 из них удалось связаться. Пятнадцать юношей средним возрастом 21,2 ± 4,7 лет, прооперированных в возрасте 27,9 ± 20 месяцев, пришли на консультативный прием. Среднее время от последней специализированной консультации составило 8,4 ± 5лет. Выполнялся клинической осмотр и оценка качества повседневной и сексуальной жизни при помощи анкетирования (EUROQOL 5, IIEF5 и незарегистрированный опросник).

Результаты

У 33% пациентов общее качество жизни было нарушено. Эректильная дисфункция наблюдалась у 33% юношей. Однако 80% отметили удовлетворительное качество их сексуальной жизни. Недовольство пациентов, главным образом, заключалось в состоянии их наружных половых органов (НПО). Мы не выявили никакой корреляции между количеством операций и удовлетворенностью внешним видом НПО и сексуальной функцией. 33% мужчин хотели бы находится под медицинским и психологическим наблюдением или иметь возможность общения с пациентами с такой же патологией.

Заключение

Мы продемонстрировали наличие функциональных проблем, не поддающихся коррекции, и косметических дефектов, ведущих к снижению самооценки молодых людей. После этой консультации 20% пациентов была оказана специализированная помощь. Данной категории пациентов, вышедших из-под компетенции педиатров и находящихся в юношеском возрасте, необходимо периодическое наблюдение.

Ключевые слова

Задняя гипоспадия, подростковый, качество сексуальной жизни.

Vie sexuelle des jeunes adultes opérés dans l’enfance d’un hypospadias postérieur

L. Even, O. Bouali, J. Moscovici, E. Huyghe, C. Pienkowski, P. Rischmann, P. Galinier, X. Game

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Сентябрь 2015, стр 655-664

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Сентябрь
Выпуски