Канефрон Н в профилактике рецидивов нИНМП: результаты многоцентрового открытого проспективного рандомизированного исследования
В журнале «Урология» (2025 г.) были опубликованы результаты многоцентрового открытого проспективного рандомизированного исследования, в котором оценивали эффективность и безопасность препарата Канефрон Н в профилактике рецидивов неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей (нИМП) у женщин.
Результаты исследования
В исследование были включены 72 пациентки с острым циститом или обострением рецидивирующего цистита. После рандомизации 36 пациенток составили основную группу, получавшую антибактериальную терапию совместно с Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день с дальнейшим профилактическим приёмом фитопрепарата в течение 1 мес., и контрольную (n=36), получавшую только антибактериальную терапию. Эффективность терапии оценивалась по наблюдению за рецидивами и продолжалась в течение 12 месяцев.
Главным результатом исследования стало выраженное различие в частоте рецидивов: в течение года повторные эпизоды инфекции нижних мочевыводящих путей зарегистрированы у 13,9% пациенток основной группы и у 38,7% пациенток контрольной группы. Таким образом, частота рецидивов в группе, получавшей Канефрон Н в качестве профилактики, была меньше почти в 3 раза.
При более детальном анализе по подгруппам было выявлено, что данная тенденция характерна как для пациенток с острым, так и для пациенток с рецидивирующим циститом. Так, в подгруппе острого цистита повторный эпизод заболевания в течение года возник только у 5% женщин, получавших Канефрон Н против 31,2% в контрольной группе, а у пациенток с рецидивирующим циститом — у 25% против 46,7% соответственно.
Авторы также отметили, что Канефрон Н хорошо переносится (различий между группами по частоте и интенсивности нежелательных явлений выявлено не было) и обладает антибиотикосберегающим эффектом.
От результатов исследований к клиническим рекомендациям
Значимость полученных данных выходит за рамки отдельного клинического исследования. В настоящее время компоненты препарата Канефрон Н – золототысячник, любисток и розмарин – уже представлены в российских клинических рекомендациях Минздрава России «Цистит у женщин» в качестве лекарственного средства для профилактики и лечения рецидивирующего цистита.
Кроме того, в обновлённых в 2025 году клинических рекомендациях Минздрава России «Инфекция мочевых путей при беременности» препарат указан в составе комплексной терапии ИМП с целью повышения эффективности лечения и снижения риска рецидива.
Изменился и международный контекст применения фитопрепарата. В рекомендациях EAU 2026 лекарственный препарат на основе Centaurii herba, Levistici radix и Rosmarini folium (BNO 1045, Канефрон Н) рассматривается как средство профилактики рецидивов цистита и один из подходов, позволяющих уменьшить использование антибиотиков.
Обновлена официальная информация о препарате
В статье профессора Амдия Р.Э. и соавторов отдельно приводятся актуализированные в 2025 году документы, регламентирующие медицинское применение препарата: общая характеристика лекарственного препарата Канефрон Н для таблеток от 21 марта 2025 года и для капель для приёма внутрь от 26 мая 2025 года.
Таким образом, накопление клинических данных о Канефрон Н сопровождается не только публикацией новых результатов, но и их отражением в современных клинических рекомендациях и официальных документах, регламентирующих его применение.
По мнению авторов работы, применение Канефрон Н вместе со стандартной антибактериальной терапией при неосложнённом цистите позволяет существенно уменьшить вероятность повторных эпизодов заболевания. Полученные данные поддерживают концепцию антибиотикосберегающей профилактики ИМП, особенно актуальную на фоне роста антибиотикорезистентности.
Источники
- Амдий Р.Э., Байгузин Р.Р., Дариенко Р.О., Труфанов Г.С., Аль-Шукри С.Х. Многоцентровое открытое проспективное рандомизированное исследование по изучению эффективности и безопасности препарата Канефрон Н в профилактике рецидивов неосложнённой инфекции нижних мочевыводящих путей у женщин. Урология. 2025;(5):24–31. https://doi.org/10.18565/urology.2025.5.24-31
- Клинические рекомендации МЗ РФ ID:14_3 «Цистит у женщин» 2024г. Предпросмотр КР Доступ от 24.08.2026
- Клинические рекомендации Минздрава РФ ID:719_2 «Инфекция мочевых путей при беременности» 2025г. Предпросмотр КР Дата доступа: 24.08.2026
- EAU Guidelines on Urological Infections 2026 Дата доступа: 24.08.2026
erid: 2W5zFHUVGyf, ООО «Бионорика», ИНН: 7729590470

















Комментарии