Гольмиевый лазер в сравнении с визуальной внутренней уретротомией холодным ножом при лечении стриктуры короткого сегмента уретры: проспективное рандомизированное клиническое исследование

07.07.2023
2315
0

31 мая 2023 года в World Journal of Urology опубликованы результаты исследования безопасности и эффективности гольмиевого лазера и сравнение результаты его воздействия с визуальной внутренней уретротомией холодным ножом (VIU) при лечении стриктуры уретры короткой протяженности.

В это проспективное рандомизированное исследование были включены 66 пациентов мужского пола в возрасте старше 18 лет со стриктурами бульбарного отдела уретры < 2 см в период с марта 2020 г по март 2022 г.

Пациенты были рандомизированы на две группы по 33 пациента в каждой.

В группе А (группа холодного ножа) для лечения стриктур использовали холодный нож Sachse.

В группе В (гольмиевая группа) внутреннюю уретротомию выполняли с помощью Ho:YAG-лазера.

Пациентов оценивали до операции и наблюдали после операции через 1, 3, 6 и 12 месяцев с помощью физикального осмотра, IPSS, PVR, Qmax и ретроградной уретрографии.

В обеих группах наблюдалось значительное улучшение средних значений IPSS, PVR и Qmax. Не было существенной разницы между обеими группами в средних значениях IPSS, PVR и Qmax во время последующих посещений.

ОДНАКО в конце наблюдения через один год между обеими группами была статистически значимая разница в средних значениях IPSS, PVR и Qmax из-за более высокой частоты рецидивов в группе холодного ножа, чем в группе лазера. Общая частота осложнений значительно ниже в лазерной группе (p = 0,014).

Гольмиевый лазер VIU является эффективным и безопасным вариантом лечения стриктур уретры короткого сегмента с более коротким временем операции, меньшей частотой осложнений и меньшим количеством рецидивов, чем VIU холодного ножа.

Материал подготовлен командой Уровеб.

Ali, M.M., Kamel, M., Ragab, A. et al. Holmium laser versus cold knife visual internal urethrotomy for management of short segment urethral stricture: a prospective randomized clinical trial. World J Urol (2023). https://doi.org/10.1007/s00345-023-04434-8

 

Комментарии

Дайджест урологии №3 июнь 2023
Дайджест урологии №3 июнь 2023

Скачать выпуск целиком
Смотреть все выпуски
Последние статьи
Сравнительная эффективность монотерапии иФДЭ-5 и комбинированной терапии с ритмической периферической магнитной стимуляцией у пациентов с эректильной дисфункцией и преждевременной эякуляцией
24.07.2026
5
0
Мультидисциплинарный подход к лечению мужчин при патоспермии и бесплодии на фоне метаболического синдрома (гипогонадизма и гиперэстрогении)
24.07.2026
3
0
Результаты наблюдательного многоцентрового проспективного исследования эффективности и безопасности лекарственного препарата Эффекс® Трибулус для лечения пациентов с эректильной дисфункцией
24.07.2026
1
0
Результаты эндовидеохирургического лечения пациентов с ДГПЖ больших объемов из разных доступов: мультипортового, монопортового и робот-ассистированного. Сравнительный анализ
24.07.2026
1
0
Оценка эффективности применения препарата Везустен® в комплексной терапии симптомов нижних мочевыводящих путей после трансуретральной резекции предстательной железы
24.07.2026
0
0