Ноктурия более 2 раз за ночь – неурологические причины

27.12.2022
2207
0

Пациенты с жалобами на ноктурию в основном обращаются к урологу. Причинами развития ноктурии могут быть как урологические расстройства, так и заболевания сердечно-сосудистой системы, например, пороки сердца. Исследователи решили проанализировать взаимосвязь между ноктурией и структурными аномалиями сердца по эхокардиографии.

В  исследование были включены взрослые пациенты, которым проводилась эхокардиография по поводу сердечных симптомов или шумов в сердце, или имевшие в анамнезе структурные заболевания сердца.

Время мочеиспускания в часы сна фиксировали проспективно. Из 299 пациентов 182 (60,9%) сообщили о беспокоящей ноктурии. У пациентов в возрасте ≥ 65 лет артериальная гипертензия и расширение левого предсердия были связаны с более частыми случаями ноктурии более 2 раз за ночь. При многомерном анализе беспокоящая ноктурия была прогностическим фактором расширения левого предсердия – РЛП (p = 0,003). Кроме этого, беспокоящая ноктурия могла предсказывать как РЛП, так и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) у пожилых людей (р = 0,018; р = 0,043).

Пожилой возраст, артериальная гипертензия и РЛП были факторами риска развития ноктурии более 2 раз за ночь. Более того, такая ноктурия была прогностическим фактором РЛП и ГЛЖ у пожилых людей. Пациентов с ноктурией без других значимых симптомов со стороны нижних мочевыводящих путей следует направлять к кардиологу.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36050443/

Комментарии