Чрескожная стимуляция большеберцового нерва в лечении детей и подростков с гиперактивным мочевым пузырем.

02.12.2015
1745
0

Введение

Цель этого исследования изучить эффективность и безопасность чрескожной стимуляции большебердцового нерва (ЧСБН) у пациентов менее 15 лет с клиническим синдромом гиперактивности мочевого пузыря (ГАМП).

Материалы и методы

Мы провели ретроспективный анализ результатов ЧСБН (1 двадцатиминутный сеанс, частота 10 Гц) с лечебной целью по поводу ГАМП ( но не нейрогенного мочевого пузыря). Эффективность оценивали по клиническому улучшению и дневнику мочеиспускания. Критериями излечения были: отсутствие рецидива инфекции, нормальный профиль мочеиспускания, отсутствие ночных нарушений мочеиспускания, нормальная дебитометрия.

Результаты

С ноября 2010 по март 2012г в плане лечения ГАМП ЧСБН выполнена 19 пациентам (11 девочкам и 8 мальчикам). 3 пациента имели изолированные дневные нарушения мочеиспускания. У остальных характер нарушений был смешанный (дневное и ночное). Инфекция мочевыводящих путей с повышением температуры была у 10 пациентов (9 девочек, 1 мальчик). Средняя длительность лечения составила 6 месяцев. 2 ребенка умерло. Лечение только электростимуляцией выполнялось 13 пациентам, троим дополнительно назначался хлорид троспия и троим — десмопрессин. Контрольный осмотр через месяц выявил клиническое улучшение у 16 из 17 пациентов (94%). К концу 6-го месяца 12 пациентов (70%) (5 мальчиков и 7 девочек) имели полное выздоровление без рецидива за 9 месяцев наблюдения. Трое мальчиков (18%) отметили частичное улучшение в виде купирования дневного подтекания мочи и постоянной поллакиурии. Ни один ребенок не имел побочных эффектов.

Заключение

ЧСБН довольно таки интересный метод в лечении ГАМП у детей. Его эффективность достигает 70% при отсутствии побочных эффектов и инвазивности.

Ключевые слова

Гиперактивность мочевого пузыря, чрескожная нейростимуляция, большебердцовый нерв, ребенок.

Stimulation transcutanée du nerf tibial dans le traitement des hyperactivités vésicales réfractaires de l’enfant et de l’adolescent

O. Bouali, L. Even, S. Mouttalib, J. Moscovici, P. Galinier, X. Game

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Сентябрь 2015, стр 665-672

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Сентябрь
Выпуски