Прогностическое значение зоны метастазирования у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы

14.04.2014
1705
0

The prognostic importance of metastatic site in men with metastatic castration-resistant prostate cancer

Pond GR, Sonpavde G, de Wit R, Eisenberger MA, Tannock IF, Armstrong AJ

Источник

Department of Oncology, McMaster University and Escarpment Cancer Research Institute, Hamilton, Ontario, Canada

Наличие висцеральных метастазов у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (мКРРПЖ) прогностически неблагоприятно, но влияние зоны висцерального метастазирования на прогноз пока неясно. Мужчины с мКРРПЖ в фазе 3 испытания приема доцетаксела или митоксантрона каждые 3 недели или доцетаксела еженедельно, все с преднизолоном, были ретроспективно проанализированы для изучения воздействия зоны висцерального метастазирования на общую выживаемость (ОВ). Общая выживаемость пациентов оценивалась в связи с зоной метастазирования: печень с или без других зон, легкие с или без костей или лимфатических узлов, кости плюс лимфатические узлы, только кости и только лимфатические узлы. Был выполнен регрессионный анализ пропорциональных рисков Кокса с поправкой на лечение и факторы стратификации.

Пациенты с метастазами в печень с или без других метастазов имели более короткую среднюю ОВ (10,0 месяцев, 95% доверительный интервал [ДИ], 5,4-11,5), чем таковые с метастазами в легкие с или без костей или с метастазами в лимфоузлы (медиана ОВ: 14,4 месяцев; 95% ДИ 11,5-22,4). У пациентов с поражением только лимфатических узлов средняя ОВ была больше (26,7 месяцев, 95% ДИ, 22,3-34,2), чем у пациентов с метастазами только в кости (медиана ОВ: 19,0 месяцев при 95% ДИ, 18,2-20,7) или в кости и лимфоузлы (медиана ОВ: 15,7 месяцев, 95% ДИ , 14,4-17,2). Таким образом, картина распространения, в том числе зона висцерального метастазирования, имеет дифференциальное прогностическое значение. Эти данные требуют проверки и могут влиять на дизайн исследований и терапию.

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2014 январь 65(1)
Выпуски