Экономическая эффективность пембролизумаба во второй линии терапии распространённого рака мочевого пузыря

08.10.2018
2460
0

Актуальность

Во вторую линию терапии распространённого рака мочевого пузыря недавно были включены иммуномодулирующие препараты. Пембролизумаб в этих условиях повышает общую выживаемость и ассоциирован с меньшей токсичностью по сравнению с химиотерапией, что показано в исследовании Keynote 045. Высокая стоимость иммунотерапии делает необходимой совместную оценку её эффективности и цены.

Цель исследования

Оценить экономическую эффективность пембролизумаба во второй линии терапии распространённого рака мочевого пузыря с точки зрения плательщика в нескольких странах.

Дизайн, условия и участники исследования

Мы разработали модель Маркова для сравнения стоимости и эффективности пембролизумаба с таковыми у химиотерапии во второй линии лечения распространённого рака мочевого пузыря, исходя из исследования Keynote 045. Были получены данные по стоимости препарата в Соединённых Штатах Америки (США), Великобритании (UK), Канаде и Австралии. Все цены были переведены из местной валюты в доллары США по обменным индексам от сентября 2017 г.

Определение результатов и статистический анализ

Исходы для здоровья определялись по годам жизни, взвешенным по качеству (QALY).

Результаты и ограничения

Пембролизумаб давал преимущество в 0.36–0.37 QALY по сравнению с химиотерапией. Наш анализ установил следующие инкрементные показатели экономической эффективности (ICER) для пембролизумаба в сравнении с химиотерапией во второй линии терапии распространённого рака мочевого пузыря: США $122557 / QALY; UK $91995 / QALY; Канада $90099 / QALY; и Австралия $99966 / QALY. Считается, что пороговые значения готовности платить (WTP) за QALY составляют около 100000–150000 долларов в США, 20000–50000 фунтов в UK ($25000–65000), 20000–100000 канадских долларов в Канаде ($16000–80000) и 40000–75000 австралийских долларов в Австралии ($32000–60000).

Заключение

Экономическая эффективность и пороговые значения WTP отличаются в разных странах. По сравнению с другими странами, цены на препарат в США оказались максимальными, что приводило к самому высокому ICER. Со стандартными пороговыми показателями WTP, пембролизумаб может считаться экономически эффективным в США, но не в других вошедших в анализ странах.

Ключевые слова: рак мочевого пузыря, экономическая эффективность, иммунотерапия, рецептор программируемой смерти 1, переходноклеточный рак.

Cost-effectiveness of Pembrolizumab in Second-line Advanced Bladder Cancer

By: Michal Sarfaty , Peter S. Hall, Kelvin K.W. Chan, Kiran Virik, Moshe Leshno, Noa Gordon, Assaf Moore, Victoria Neiman, Eli Rosenbaum, Daniel A. Goldstein

  • a Institute of Oncology, Davidoff Cancer Center, Rabin Medical Center, Petach Tikva, Israel;
  • b Sackler Faculty of Medicine, Tel Aviv University, Tel Aviv, Israel;
  • c Edinburgh Cancer Research Centre, University of Edinburgh, Edinburgh, UK;
  • d Odette Cancer Centre, Sunnybrook Health Sciences Centre, Toronto, Canada;
  • e Canadian Centre for Applied Research in Cancer Control, Toronto, Ontario, Canada;
  • f Cancer Centre of Southeastern Ontario, Kingston Health Sciences Centre, Kingston, Ontario, Canada;
  • g Department of Oncology, Queen's University, Kingston, Ontario, Canada;
  • h Coller School of Management, Tel Aviv University, Tel Aviv, Israe

European Urology, Volume 74 Issue 1, July 2018, Pages 57–62
Keywords: Bladder cancer, Cost-effectiveness, Immunotherapy, Programmed death 1 receptor, Transitional cell carcinoma
Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Тематики и теги

Комментарии

European Urology (Европейская Урология) 2018 Июль
European Urology (Европейская Урология) 2018 Июль
Выпуски