Прогностическая ценность индекса прогрессии клеточного цикла у пациентов с раком предстательной железы: систематический обзор и мета-анализ

07.07.2016
1818
0

Контекст

Процесс оказания помощи пациентам с раком предстательной железы в различной степени всегда подвержен неясности. Пациенты и клиницисты, следовательно, могли бы значительно выиграть от улучшения прогностических инструментов. Одним из активно внедряемых инструментов является индекс прогрессии клеточного цикла (ПКЦ).

Цель

Этот систематический обзор оценивает доказательную базу по ценности ПКЦ как инструмента прогнозирования результатов лечения рака простаты, сопоставляя имеющиеся публикации по этому вопросу и объединяя результаты в виде мета-анализа.

Сбор материала

Мы выполнили обзор в системах Medline и Embase в апреле 2014 г. в соответствии с "Перечнем предпочтительной отчётности для систематических обзоров и мета-анализов" (Preferred Reporting Items for Systematic Reviews and Meta-analysis, PRISMA). Данные о неопубликованных исследованиях были получены из сборников тезисов основных конференций в этой сфере за 2013-2014 гг. Для включения было отобрано шестнадцать публикаций.

Синтез материала

Результаты демонстрируют, что использование индекса ПКЦ лучше чем другие существующие методы позволяет оценить агрессивный потенциал рака простаты у конкретного пациента. Обобщённое отношение рисков для биохимического рецидива на 1 единицу при возрастании ПКЦ составило 1.88 в унивариабельной модели и 1.63 в мультивариабельной модели. В четырёх исследованиях показано, что оценка ПКЦ может повлиять на решение врача в отношении выбора метода лечения и потенциально может привести к снижению частоты выполнения хирургических вмешательств у пациентов с раком низкой степени риска.

Заключение

В этом обзоре исчерпывающим образом рассмотрена существующая доказательная база по оценке ПКЦ и даёт клиницистам, пациентам и организаторам здравоохранения хорошо подкреплённое представление о её прогностической валидности и клинической пользе. Важно разработать дизайн экономических исследований, чтобы определить влияние этой технологии на систему здравоохранения.

Ключевые слова: рак простаты, индекс прогрессии клеточного цикла, прогностическая ценность.

Prognostic Value of the Cell Cycle Progression Score in Patients with Prostate Cancer: A Systematic Review and Meta-analysis

By: Silvia Sommariva  , Rosanna Tarricone , Massimo Lazzeri , Walter Ricciardi and Francesco Montorsi

  • a Centre for Research on Health and Social Care Management, Bocconi University, Milan, Italy
  • b Department of Policy Analysis and Public Management, Bocconi University, Milan, Italy
  • c Division of Oncology, Unit of Urology, Ospedale San Raffaele, Università Vita-Salute San Raffaele, Milan, Italy
  • d Department of Public Health, Catholic University of the Sacred Heart, Rome, Italy

European Urology, Volume 69 Issue 1, January 2016, Pages 107-115

Keywords: Prostate cancer, Cell cycle progression score, Prognostic value

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2016 Январь;
Выпуски