Рекомендации EAU по диагностике и нехирургическому лечению недержания мочи

07.06.2018
2281
0

Контекст

Рекомендации Европейской ассоциации урологов по недержанию мочи (НМ) циклически обновляются, в ходе чего каждый год последовательно пересматривается  одна из крупных глав. Секции по оценке, диагностике и нехирургическому лечению обновлялись в середине 2016 года.

Цель

Мы представляем сокращённую версию полных рекомендаций по оценке и нехирургическому лечению НМ, целью чего является увеличение их доступности и дальнейшее распространение.

Сбор материала

Наш литературный поиск был обновлён с предыдущей контрольной точки в июле 2010 года до апреля 2016 года. Синтез доказательной базы выполнялся при помощи прагматического анализа современных систематических обзоров и новых высококачественных исследований, основанного на системе «Population, Interevention, Comparator and Outcome». Утверждение проводилось международной панелью экспертов, работающих строго на добровольной и некоммерческой основе, чтобы разработать чёткие доказательные установки и рекомендации с использованием модифицированных критериев Oxford и GRADE.

Синтез материала

Эти рекомендации включают алгоритмы, которые обобщают предполагаемую маршрутизацию стандартных пациентов с неосложнённым НМ и наиболее применимы в повседневной практике. Полная версия рекомендаций доступна на http://uroweb.org/guideline/urinary-incontinence/.

Заключение

Эти обновлённые рекомендации представляют собой доказательную сводку по диагностике и нехирургическому лечению НМ вместе с чётким клиническим алгоритмом и рекомендациями по действиям. Несмотря на то, что эти рекомендации применимы по отношению к стандартным пациентам, нужно помнить, что терапия всегда должна быть персонализирована под нужды и обстоятельства конкретного пациента.

Ключевые слова: недержание мочи, взрослые, практические рекомендации, диагностика, нехирургическое лечение, рекомендации EAU.

EAU Guidelines on Assessment and Nonsurgical Management of Urinary Incontinence

By: Arjun K. Nambiar, Ruud Bosch, Francisco Cruz, Gary E. Lemack, Nikesh Thiruchelvam, Andrea Tubaro, Dina A. Bedretdinova, David Ambühl, Fawzy Farag, Riccardo Lombardo, Marc P. Schneider, Fiona C. Burkhard

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

European Urology (Европейская Урология) 2018 Апрель
European Urology (Европейская Урология) 2018 Апрель
Выпуски