Влияние ПЭТ с 68Ga-PSMA на ведение пациентов с раком простаты: систематический обзор и мета-анализ

14.01.2019
3098
0

Контекст

Позитронно-эмиссионная томография с 68-галлием и простат-специфическим мембранным антигеном (68Ga-PSMA ПЭТ) является новой модальностью визуализации для обследования при раке простаты. Последние исследования демонстрируют перспективные результаты в отношении её способности обнаруживать рецидивный или метастатический рак простаты, которая выше, чем у стандартных модальностей визуализации. Однако, влияние ПЭТ с 68Ga-PSMA на ведение пациентов с раком простаты пока не установлено.

Цель

Выполнить систематический обзор и мета-анализ для оценки влияния ПЭТ с 68Ga-PSMA на ведение пациентов с раком простаты.

Сбор материала

Был проведён поиск в базах данных Pubmed и EMBASE до 20 января 2018 г. Мы включали исследования, в которых сообщалась частота смены тактики после ПЭТ с 68Ga-PSMA у пациентов с раком простаты. Качество исследований оценивалось по системе GRADE. Частота смены тактики обобщалась с помощью модели со случайными эффектами. Анализ по подгруппам и анализ мета-регрессии использовались для оценки гетерогенности.

Синтез материала

Было включено пятнадцать исследований (1163 пациентов). Обобщённая частота смены тактики составила 54% (95%-ный доверительный интервал: 47–60%). При мета-регрессионном анализе положительный результат ПЭТ (%) был значимым фактором гетерогенности (p = 0.0486). У пациентов с биохимическим рецидивом частота назначения лучевой терапии (с 56% до 61%), операции (с 1% до 7%), фокальной терапии (с 1% до 2%) и мультимодальной терапии (с 2% до 6%) повысилась, тогда как системной терапии (с 26% до 12%) и невыполнения лечения (с 14% до 11%) снизилась при использовании ПЭТ с 68Ga-PSMA.

Заключение

ПЭТ с 68Ga-PSMA оказывает большое влияние на ведение пациентов с раком простаты. Большая частота положительных результатов ПЭТ ассоциирована с большей частотой смены тактики ведения пациентов.

Ключевые слова: ПЭТ с 68Ga-PSMA, влияние, мета-анализ, рак простаты, систематический обзор.

Impact of 68Ga-PSMA PET on the Management of Patients with Prostate Cancer: A Systematic Review and Meta-analysis

Sangwon Han, Sungmin Woo, Yeon Joo Kim, Chong Hyun Suh
European Urology, August 2018, Volume 74, Issue 2, Pages 179–190
Keywords: 68Ga-PSMA PET, Impact, Meta-analysis, Prostate cancer, Systematic review

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

European Urology (Европейская Урология) 2018 Август
European Urology (Европейская Урология) 2018 Август
Выпуски