Возрастающая роль магнитно-резонансной томографии для стадирования рака простаты перед радикальной простатэктомией

10.01.2018
1891
0

Резюме

Целью данного сообщения был анализ возрастающей роли дооперационной магнитно-резонансной томографии (МРТ) в дополнение к клиническим переменным и клинически разработанным номограммам в прогнозировании исходов радикальной простатэктомии (РП). Были идентифицированы все пациенты, подвергшиеся РП в клинике Мейо, которым выполнялась дооперационно МРТ с эндоректальной катушкой с мощностью поля 1.5 тесла за период 2003-2013 гг. Клинические и патогистологические переменные были использованы для подсчёта показателей Партина и индекса «Cancer of the Prostate Risk Assessment» (CAPRA). Регистрировались рзультаты МРТ: экстракапсулярное распространение (ЭКР), инвазия в семенные пузырьки (ИСП) и инвазия лимфатических узлов (N+). Используя результаты патогистологического исследования препарата РП в качестве золотого стандарта, мы разработали мультивариабельные модели логистической регрессии, основанные на клинических переменных, таблицах Партина и индексе CAPRA, и оценили их предиктивную точность до и после добавления результатов МРТ. Был включён пятьсот один пациент. МРТ в сочетании с клиническими моделями превзошли только клинические модели по всем исходам. Сравнение предиктивных моделей с показателями Партина и моделей с показателями Партина и МРТ показало, что площадь под кривой составила 0.61 по сравнению с 0.73 для ЭКР, 0.75 по сравнению с 0.82 для ИСП, и 0.82 по сравнению с 0.85 для N+. Сравнение моделей CAPRA и CAPRA + МРТ показало, что площадь под кривой составила 0.69 по сравнению с 0.77 для ЭКР, 0.75 по сравнению с 0.83 для ИСП, и 0.82 по сравнению с 0.85 для N+. Наши данные показали, что МРТ может улучшить клинические модели в прогнозировании выходящего за пределы органа заболевания, особенно в отношении ЭКР и ИСП.

Ключевые слова: МРТ, стадирование, оценка риска, рак простаты, простатэктомия, предиктивные модели, индекс CAPRA, таблица Партина.

The Incremental Role of Magnetic Resonance Imaging for Prostate Cancer Staging before Radical Prostatectomy

By: Alessandro Morlacco, Vidit Sharma, Boyd R. Viers, Laureano J. Rangel, Rachel E. Carlson, Adam T. Froemming, R. Jeffrey Karnes

  • a Department of Urology, Mayo Clinic in Rochester, MN, USA;
  • b Department of Health Science Research, Mayo Clinic in Rochester, MN, USA;
  • c Department of Radiology, Mayo Clinic in Rochester, MN, USA

European Urology, Volume 71 Issue 5, May 2017, Pages 701–704

Keywords: MRI, Staging, Risk assessment, Prostate cancer, Prostatectomy, Predictive models, CAPRA score, Partin Table

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

European Urology (Европейская урология) 2017 Май
European Urology (Европейская урология) 2017 Май
Выпуски